Логотип Идель
Новости

Пока мы дома, прогноз оптимистичен

Чтобы не допустить развития коронавирусной инфекции Covid-19 в Татарстане, важно не ослаблять меры профилактики распространения вируса.

Чтобы не допустить развития коронавирусной инфекции Covid-19 в Татарстане, важно не ослаблять меры профилактики распространения вируса. Резкое снижение индекса самоизоляции может привести к 10 тыс. зараженных. Об этом ИА «Татар-информ» рассказал руководитель направления бизнес-решений группы компаний InnoSTage Федор Селезнев.

«Это связано с тем, что меры по снижению скорости распространения коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации принимаются на уровне регионов в разное время и в разном составе, что делает невозможным проведение детального факторного анализа», — сообщил собеседник агентства.

При условии соблюдения профилактических мер прогноз развития заражения по состоянию на 27 апреля 2020 года относительно оптимистичен. В соответствии с прогнозом пик распространения вируса придется на конец мая. Это позволит не перегрузить систему здравоохранения Татарстана и удержать число летальных исходов на минимальном уровне. Начиная с текущего обзора, прогнозирование заболеваемости по Республике Татарстан и Российской Федерации будет вестись с помощью разных моделей, отметил Селезнев.

По его словам, важным нововведением является использование в математической модели индекса самоизоляции от «Яндекса». Этот индекс характеризует общее снижение или повышение эффективности мер по сдерживанию роста заболеваемости.

Индекс самоизоляции 72%

«Мы адаптировали этот индекс для использования в модели на уровне Татарстана, взяв усредненные значения по крупнейшим городам республики», — поделился Селезнев.

Как видно из графика, на начало нерабочих дней индекс самоизоляции находился на уровне 72%, в последние же две недели он снизился до 57-58%.

Сравнение сценариев развития заболевания в зависимости от индекса самоизоляции, Индекс самоизоляции 57%

«Сравнение трендов распространения вируса приведено на Рисунке 1. Из него следует, что принятые в республике меры социального дистанцирования благоприятно сказываются на прогнозе заболеваемости», — добавил специалист.

Теги: роспотребнадзор, закон, коронавирус, карантин, сидим дома

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев