Логотип Идель
Новости

«Поколение NEXT» на сцене Казанского ТЮЗа

В Казани пройдет Всероссийский фестиваль детских театральных коллективов «Поколение NEXT».

В Казани пройдет Всероссийский фестиваль детских театральных коллективов «Поколение NEXT».

Фестиваль проведет Казанский театр юного зрителя с 20 по 23 сентября. 

В этом году жюри рассмотрело 120 заявок из 30 регионов России и двух стран ближнего зарубежья. Из них всего 4 спектакля стали финалистами и 34 вошли в шорт-лист фестиваля. Все спектакли финалистов покажут на сцене Казанского ТЮЗа.

«Цель Всероссийского фестиваля детских театральных коллективов «Поколение NEXT» – сохранение и развитие детского театрального движения. А оно у нас есть. К тому же иногда профессиональные актеры не могут так играть, как играют дети», – заместитель министра культуры РТ Дамир Натфуллин.

По словам программного директора Всероссийского фестиваля детских театральных коллективов «Поколение NEXT» Дарьи Хуртиной, финалистами фестиваля стали четыре совершенно разных коллектива, а постановки представлены разножанровыми спектаклями. 

«Например, театр из Гусиноозерска (Бурятия) везет спектакль с куклами, но все равно это спектакль драматический – ортодоксальный, архаичный, традиционный. Студия творческого и ментального развития «Ихлас» из Казани, где занимаются дети с ментальной инвалидностью, покажет интересный инклюзивный спектакль», – рассказала Хуртина.

Напомним, торжественная церемония награждения пройдет 23 сентября и будет транслироваться онлайн, присоединиться к ней смогут участники фестиваля со всей России. На ней будут озвучены лауреаты 12 номинаций фестиваля. Лучшие коллективы получат призы и подарки от спонсоров и партнеров фестиваля.

Теги: казанский тюз, театр, творчество, культура

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев