Логотип Идель
Новости

Покорят ли москвичи Татарстан?

В Татарстане пройдут концерты Академического симфонического оркестра Московской филармонии и лауреата XVI международного конкурса им. Чайковского Алексея Мельникова.

В Татарстане пройдут концерты Академического симфонического оркестра Московской филармонии и лауреата XVI международного конкурса им. Чайковского Алексея Мельникова.

6 марта послушать классическую музыку в исполнении столичных виртуозов смогут казанцы и гости города – концерт состоится в Татарской государственной филармонии им. Тукая.

 А 7-го марта музыканты выступят в Органном зале Набережных Челнов. В программе  - Четвертая симфония Людвига ван Бетховена и Первый концерт для фортепиано с оркестром Петра Чайковского. Солист - лауреат XVI Международного конкурса имени Чайковского, выпускник гнесинской музыкальной школы и Московской государственной консерватории Алексей Мельников, сообщает официальный сайт Министерства культуры Татарстана.

Концерты организованы в рамках программы федерального Министерства культуры  «Всероссийские филармонические сезоны».
«Это уникальный творческий проект, направленный на возрождение активной концертной деятельности на всей территории России и обеспечение равного доступа к культурным ценностям жителей различных регионов нашей страны, что соответствует целям и задачам национального проекта «Культура», уточнили в республиканском минкульте.

 Гастроли лучших коллективов России, таких, как Национального филармонического оркестра России Владимира Спивакова, Государственного академического симфонического оркестра России Марка Горенштейна, Академического симфонического оркестра Московской филармонии под руководством Юрия Симонова, Большого симфонического оркестра им.Чайковского под руководством Владимира Федосеева, Государственной академической капеллы России им. Александра Юрлова, Государственного академического русского народного хора им. Пятницкого, Государственного академического ансамбля народного танца им. И.Моисеева и других творческих коллективов охватывают всю Россию от Калининграда, Мурманска до Владивостока.

Напомним, Академический симфонический оркестр Московской филармонии создан в 1951 году при Всесоюзном радиокомитете, а в 1953 году вошел в состав Московской филармонии.

За более чем полувековую историю оркестр дал более 6000 концертов в крупнейших залах и на престижных фестивалях, повсюду встречая теплый прием слушателей и критиков.

Коллектив выступал под управлением выдающихся дирижеров, среди которых Курт Зандерлинг, Андре Клюитанс, Лорин Маазель, Шарль Мюнш, Зубин Мета.
Коллектив записал более 350 пластинок и компакт-дисков – многие из них удостоены высших международных наград в области аудиозаписи.

В 1998 году коллектив возглавил народный артист СССР Юрий Симонов. Под руководством маэстро оркестр гастролирует по всему миру, будучи желанным гостем на престижных европейских сценах и активно выступает в российских регионах.

Большой популярностью пользуется цикл детских концертов «Сказки с оркестром» с участием звезд российского театра и кино. Один из творческих приоритетов оркестра Московской филармонии – работа с молодым поколением музыкантов. Прежде всего, это постоянное участие в концертах прославленного оркестра тех одаренных солистов, которые только начинают свой путь на большую сцену.

Алексей Мельников – личность так же известная среди профессионалов и любителей высокого музыкального искусства.

Он - лауреат Международного конкурса памяти Веры Лотар-Шевченко в Новосибирске, Международного конкурса исполнителей фортепианных концертов в Канту, Международного конкурса пианистов в Сан-Марино и Международного конкурса пианистов в Хамамацу.

В 2017 году Алексей Мельников стал победителем II Манхэттенского международного музыкального конкурса в Нью-Йорке и выступил на сцене знаменитого Карнеги-холла. В том же году записал сольный альбом с музыкой Бетховена и Листа для фирмы ACOUSENCE Records. В июне 2019 года завоевал

III премию и бронзовую медаль XVI Международного конкурса имени П. И. Чайковского.

 

Теги: минкульт, нацпроект "Культура". гастроли

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев