Логотип Идель
Новости

«Полк ДД» - специально для качаловского театра

Специально по просьбе Казанского русского драматического театра им. Качалова была написана пьеса «Полк ДД», премьера которой состоялась на казанской сцене в 1942 году. Пьеса основана на реальном событии, которое пережил автор постановки.

Специально по просьбе Казанского русского драматического театра им. Качалова была написана пьеса «Полк ДД», премьера которой состоялась на казанской сцене в 1942 году. Пьеса основана на реальном событии, которое пережил автор постановки.

На сцене этого театра шли и другие пьесы Михаила Водопьянов – человека, который не был писателем или драматургом. Михаил Водопьянов - советский лётчик, участник спасения экипажа парохода «Челюскин», участник арктических и высокоширотных экспедиций, генерал-майор авиации, член Союза писателей СССР, шестой Герой Советского Союза. Пьесы Водопьянова «Полк ДД», «В ледяном плену» и «Вынужденная посадка» с успехом шли в театре в годы Великой Отечественной войны.

Многие события его яркой жизни тесно связаны со столицей Татарстана, рассказали в пресс-службе Министерства культуры РТ.

Так, например, в военные годы, во время работы на авиазаводе №22 им. Горбунова, Водопьянове приходилось решать сложнейшие задачи по выпуску бомбардировщиков с улучшенными данными.

«Большая дружба связывала героя с Казанским Большим драматическим театром. Именно по просьбе театра он пишет пьесу «Полк ДД», премьера которой состоялась в Казани 16 апреля 1942 года. Позднее стало известно, что в основе сюжета лежит подлинный случай из боевой жизни летчика. Когда он с товарищами после бомбардировки возвращался из тыла фашистской Германии, зенитным огнем противника были пробиты бензиновые баки. Остановились сразу все четыре мотора. Совершив посадку, летчики попадают к партизанам. Поначалу их принимают за вражеский десант, а затем вместе с партизанами они участвуют в проведении большой операции против врага», - рассказали в минкульте.

А на днях в качаловском театре побывала Мария Юрьевна Водопьянова  - внучка Героя Советского Союза, генерал-майора авиации Михаила Водопьянова. Она приехала в Казань, чтобы собрать архивные материалы о жизни знаменитого деда для будущего музея в Москве.

В Качаловском театре внучка героя оказалась впервые. По ее словам, она и представить не могла, что в музее сохранилась пьеса ее деда с автографом, программы и фотографии сцен из спектакля. Неожиданным для Марии Юрьевны стал и тот факт, что в фондах существует отдельная архивная папка Михаила Водопьянова. Внучка известного летчика поблагодарила театр за бережное сохранение к памяти ее деда.

«В театре я случайно узнала, что здесь шла не одна, а три его постановки – «Полк ДД», «В ледяном плену» и «Вынужденная посадка». Их даже увидели жители юга России, когда театр отправился на гастроли в Сочи. Удивительно, но дедушка умер 40 лет назад, а материалы о его жизни до сих пор всплывают. За всю жизнь он написал 32 книги и 4 пьесы», -  рассказала Мария Водопьянова.

 

Теги: Водопьянов, пьеса о войне, качаловский театр

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев