Логотип Идель
Новости

«Помоги мне, помоги! Родители пилят!»

Во время самоизоляции в республике дети и подростки стали значительно чаще обращаться за психологической помощью.

Во время самоизоляции в республике дети и подростки стали значительно чаще обращаться за психологической помощью.

В период действия режима самоизоляции в Татарстане продолжает работать детский телефон доверия, организованный Министерством по делам молодежи РТ, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам специалистов психологических служб поддержки, в дни карантина количество обращений детей и подростков на телефоны доверия увеличилось примерно на 20 процентов. В основном рост приходится на города Закамской зоны: Нижнекамск и Альметьевск. Основная причина такого всплеска – то, что в эти дни психологическую помощь можно получить только по телефону.

Вместе с тем обращающиеся подростки часто интересуются, чем можно занять себя во время карантина. Многие из них оказались в ситуации, когда вынуждены целый день находиться в доме вместе с родителями, и это вызывает психологическое напряжение с обеих сторон: «Не могу находиться дома: родители пилят», «Дети не слышат меня, и у нас происходит скандал». В такой ситуации будет полезным получить психологическую консультацию.

«Введенный режим самоизоляции – непривычные для нас условия, с которыми вынуждены мириться все. Многие испытывают стресс. Все это может вызвать серьезное напряжение в семейных отношениях, отношениях с самим собой. Мы призываем детей и подростков, молодых людей делиться своими эмоциями, и особенно – отрицательными, со специалистами в области психологии. Обращайтесь на телефоны доверия, это бесплатно и совершенно анонимно», - говорит министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов.

Обращения принимаются анонимно 24 часа в сутки как по единому общероссийскому номеру 8-800-2000-122, так и по муниципальным номерам в Казани (8 (843) 571-35-71), Набережных Челнах (8 (8552) 52-96-96), Нижнекамске (8 (8555) 36-65-55). В Альметьевске муниципальный телефон доверия 8 (8553) 32-89-60 принимает сообщения с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00, в Елабуге (8-800-2000-122) – с понедельника по пятницу с 10.00 до 17.00.

 

Теги: Минниханов коронавирус, канантин

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев