Логотип Идель
Новости

Арт-фотограф: «Фотография, как и кино, обладает драматургией и режиссурой»

Завтра в Казани откроется выставка одного из ярких представителей фотоискусства Жени Миронова

Завтра в Казани откроется выставка одного из ярких представителей фотоискусства  Жени Миронова


На первом этаже выставки представлены цветные «метафоры», большая часть которых экспонируется впервые. До этого лишь некоторые из работ были показаны на Международной ярмарке современного искусства Cosmoscow в 2018 году. А на втором этаже экспонируются известные черно-белые диптихи  (многие работы этой серии хранятся в «Мультимедиа Арт Музее»).

Арт-фотограф Женя Миронов известен как в России, так и за рубежом. В свои 33 года автор уже имеет 25 персональных выставок. А по версии аналитического агентства InArt Миронов был дважды в списках лучших молодых художников России. По словам Жени фотография для него является инструментом трансперсонального опыта, способом осознанного путешествия в разных метафорических плоскостях, благодаря творчеству он может выйти в абсолютную реальность. «Я снимаю каждый сюжет как однозначно воспринимаемый элемент — архетип. Беру предметы из реальной среды как актеров, но посредством фотографии переношу их в ранг героев. На этом уровне я понимаю, что фотография, как и кино, обладает драматургией и режиссурой. В своих визуальных постановках я организую новый тип конфликта с помощью стыка героев», — уточнил Женя Миронов.

Всего будет представлено 62 картины. Экспозиция «Построение метафор» покажет зрителю как можно в одной картине совместить несовместимые вещи: в разных диптихах рифмуются фонари, плывущие по небу, и лодки, парящие на воде, ромашка и яичница, ржавчина и закат, ракушка и замерзший пес, сосна и травинка, бабочка и фонтан.
 
Картины можно будет увидеть в одной из городской галереи Казани, которая находится на улице Баумана.

Сейчас параллельно с экспозицией в Казани фотографии Миронова экспонируются в Новой Третьяковке.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев