Логотип Идель
Новости

Престижная премия Марковникова вручена казанскому ученому

Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня вручил академику РАН, заслуженному профессору КФУ Александру Коновалову Международную премию имени В. В. Марковникова.

Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня вручил академику РАН, заслуженному профессору КФУ Александру Коновалову Международную премию имени В. В. Марковникова.

Казанский исследователь стал первым лауреатом премии, которая присуждается за выдающийся вклад в развитие органической химии, сообщает пресс-служба руководителя республики.

«Рустам Минниханов поздравил Александра Коновалова с высокой наградой, отметил его большой вклад в развитие казанской химической школы и российской науки в целом», – отмечает пресс-служба.

Александр Иванович Коновалов окончил химический факультет Казанского государственного университета и в настоящее время является ученым с мировым именем, главой всемирно известной казанской химической школы – «колыбели» российской органической химии. Основные направления его научных исследований – это физическая органическая химия, химия фосфорорганических соединений, химия возобновляемого природного сырья, супрамолекулярная и нанохимия.

«Александр Иванович много сделал для развития науки и образования в нашей стране и республике, находясь на различных руководящих постах, в том числе на посту ректора Казанского государственного университета. Его вклад в науку сложно переоценить, а заслуги отмечены многочисленными наградами, к которым добавилась сегодня и данная престижная премия», - сказал на церемонии вручения престижной премии ректор КФУ Ильшат Гафуров.

Отметим, что премия В.В. Марковникова присуждается одному российскому или одному иностранному ученому персонально за отдельные научные работы или комплекс работ единой тематики, научные открытия и изобретения, а также за их совокупность один раз в два года ко дню рождения выдающегося русского химика. Лицам, удостоенным Международной премии, присваивается звание «Лауреат Международной премии имени В.В. Марковникова за выдающийся вклад в области органической химии», вручаются диплом, медаль и денежные средства.

Международная премия имени В. В. Марковникова учреждена для дальнейшего развития химической науки в Татарстане, поощрения ученых за выдающиеся научные труды, изобретения и открытия в области органической химии, а также для увековечивания памяти выдающегося русского химика.

Выдвигать кандидатуры на учрежденную указом Президента РТ премию могут органы государственной власти, российские, иностранные и международные научные организации, высшие учебные заведения.

Владимир Васильевич Марковников (1837 или 1838 – 1904) – выдающийся представитель Казанской химической школы, ученик Александра Бутлерова, создатель учения о взаимном влиянии атомов в молекулах органических соединений.

 

Теги: премия Марковникова Коновалов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев