Логотип Идель
Новости

Президент проинспектировал госпиталь

Именно такой статус – инфекционный госпиталь – носит теперь травматологическое отделение РКБ, где и побывал Рустам Минниханов с целью проверки готовности стационара к приему больных коронавирусом.

Именно такой статус – инфекционный госпиталь – носит теперь травматологическое отделение РКБ, где и побывал Рустам Минниханов с целью проверки готовности стационара к приему больных коронавирусом.

Президент посмотрел все четыре блока, в котором сейчас организовано 200 коек разного формата – стандартные и реанимационные, с точками подачи кислорода. Во временном госпитале разработана подробная схема действий медиков, так называемый маршрутизатор. Он координирует действия медперсонала, начиная от дезинфекции на входе.

Уже сегодня в РКБ создано 15 бригад, число которых, по необходимости, может быть увеличено. Об этом медики РКБ доложили Президенту республики.

 «Важно, что бы у нас была полная готовность. И техническое оснащение, и врачи, медсестры, санитары. Что бы в случае необходимости, можно было без промедлений оказать помощь нашим людям»- заметил Президент.

«В то же время большая нагрузка и ответственность на плечах медицинского персонала.
Президент нашей страны Владимир Путин озвучил очень важное решение - дополнительные выплаты врачам, медсестрам, фельдшерам, водителям скорой помощи. Мы все с восхищением смотрим, как самоотверженно они борются за здоровье наших людей» - добавил Рустам Минниханов во время общения с коллективом врачей РКБ.

«Врачи учреждения получили в распоряжение созданный в Татарстане первый в стране мобильный комплекс быстрой диагностики инфекционных заболеваний. Разработка мобильного комплекса велась российско-японской командой. Производство налажено в Казани и Токио», — отметили в пресс-службе Президента РТ.

Мобильный комплекс с виду похож на небольшой чемодан, развертывание системы занимает считанные минуты. Комплекс способен работать в любом помещении при организации соответствующих условий для забора анализа. Он позволяет в течение 10 — 20 минут проводить мультидиагностику до 10 патогенов, после чего выдает результат с точностью в 99,98 процентов.
Для работы мобильного комплекса достаточно сделать забор биоматериала классическим способом — из носоглотки. Казанское предприятие, выпускающее устройство уже работает в три смены.

 

 

Теги: Минниханов, коронавирус, карантин

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев