Логотип Идель
Новости

Прежний дом Ленина в Казани станет жильем премиум-класса

Работы по реставрации флигеля знаменитой казанской усадьбы Ростовой в Казани, где проживал Владимир Ленин на первом этаже несколько месяцев, перейдут в новую фазу.

 Администрация опубликовала соответствующую документацию на сайте комитета Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия (ОКН), утверждая, что дом будет отреставрирован и пригоден для проживания, сообщает Inkazan.

Управление государственной экспертизы Республики Татарстан одобрило проект, который теперь находится на рассмотрении в комитете по охране объектов культурного наследия. 

Заявитель Андрей Петриченко является владельцем земельного участка с кирпичным пристроем, на котором он планирует построить трехэтажный жилой дом площадью в 1212,4 квадратных метров.

Кирпичный флигель, находящийся на территории участка, в котором в свое время жил Владимир Ленин, является исторической ценностью и объектом культурного наследия. Но флигель находится в аварийном состоянии, поскольку большинство кирпичных стен нужно полностью заменить. Под существующими стенами также есть дефекты и повреждения, а фундамент на объекте отсутствует.

Восстановление исторического флигеля будет выполнено в два этапа: сначала останки старого здания разберут, а затем выроют котлован и произведут бетонные работы по возведению новых стен и перекрытий.

Экспертизу провели архитекторы Гузель Исхакова и Лейсан Ахтямова из Татарстана, а также профессор института международных отношений КГУ, руководитель кафедры ЮНЕСКО, историк Рафаэль Валеев.

Теги: казанские реставраторы, волгоград, Родина-мать зовет!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев