Логотип Идель
Новости

Причина для создания татарских семей

В Казани открылся Международный молодежный форум «Дни татарской молодежи». На форум съехались 180 делегатов из 32 субъектов России.

В Казани открылся Международный молодежный форум «Дни татарской молодежи». На форум съехались 180 делегатов из 32 субъектов России.

 «Мы уверены, что именно молодежь может превратить национальную культуру наших народов в современные и востребованные продукты. Дни татарской молодежи направлены на культурно-национальную консолидацию татарской молодежи, проживающей в различных регионах России, странах дальнего и ближнего зарубежья, расширение деловых и культурных связей, информационный обмен в области молодежной политики, науки, культуры и образования, решение проблем, которые стоят перед татарскими молодежными организациями в регионах», - отметил в преддверии форума первый заместитель министра по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов.

В программе форума – уроки татарского языка, истории, религии, культуры и танца. Делегаты Дней татарской молодежи принимают участие в работе различных семинаров-тренингов и круглых столов. Кроме этого делегаты имеют уникальную возможность поделиться опытом, выступая в качестве организаторов круглых столов по заранее заявленным темам.

«Мероприятие, которое имеет 30-летнюю историю, стало причиной для создания новых татарских организаций и семей. В разных частях нашей страны и за её пределами появились сотни татарских организаций и проектов. Дни татарской молодежи познакомили более 40 семейных пар. Все эти факты показывают, какую важную роль играет данное двиңение», - пояснила директор молодежного центра «Идель» Ляйсан Сафина.

Отметим, что ежегодно по итогам «Дней татарской молодежи» формируется методический сборник по организации и проведению молодежных мероприятий в регионах компактного проживания татар.

Таким образом, молодые соотечественники имеют возможность организации и проведения самых разных мероприятий у себя в регионе.

Как рассказала исполнительный директор Федеральной национально-культурной автономии татар Миляуша Шарапова, татарская молодежь вносит огромный вклад в дело сохранения родного языка, истории, культуры в своих регионах, их проекты являются безусловно эффективными.
Форум продлится до 6 сентября.

 

Теги: форум татарские семьи

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев