Логотип Идель
Новости

Природные богатства Татарстана оценили на федеральном уровне

В конце июля завершился первый этап Всероссийского конкурса на развитие экотуризма в России. Два проекта из Татарстана вошли в список финалистов.

В конце июля завершился первый этап Всероссийского конкурса на развитие экотуризма в России. Два проекта из Татарстана вошли в список финалистов. 

Путевку в финал в гонке региональных проектов получили и татарстанские заявки - от туристско-рекреационных кластеров «Камское Устье» (это живописное место, где сливается Кама и Волга), и «Высокогорский» - территория вокруг любимых жителями республики кристально чистых голубых озер.

 По условиям конкурса, оба проекта включают в себя особо охраняемые природные территории.  Кластер ТРК «Камское Устье» занял первое место в народном голосовании, набрав почти 21 тысячу лайков. А ТРК «Высокогорский» занял пятую строчку рейтинга с 14 145 лайками. 

На сегодняшней пресс-конференции куратор проекта, помощник Президента РТ Наталия Фишман-Бекмамбетова отметила активную вовлеченность жителей республики в народное голосование. «Благодаря неравнодушию жителей республики Татарстан стал лидером голосования на сайте конкурса -  нам удалось набрать больше 74 тысяч голосов. Думаю, что именно благодаря такой поддержке мы стали одним из немногих регионов, которые прошли в финал сразу с двумя проектами» - подчеркнула гостья агентства.

Итогом всероссийского конкурса станет создание в стране десяти пилотных туристско-рекреационных кластеров в рамках комплексного развития особо охраняемых природных территорий. 

Все победители получат федеральную и региональную финансовую поддержку.

 Итоги конкурса объявят 16 октября.

Теги: нацпроекты, демография, соцподдержка природные богатства природа татрстана

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев