Логотип Идель
Новости

Прометей космического века

В Галерее современного искусства ГМИИ РТ завтра откроется выставка под таким названием, посвященная Булату Галееву – художнику, изобретателю и ученому.

В Галерее современного искусства ГМИИ РТ завтра откроется выставка под таким названием, посвященная Булату Галееву – художнику, изобретателю и ученому. Об этом сообщает пресс-служба музея.

Галеев с 1960-х годов начал создавать светомузыкальные представления и фильмы, а также проекты, связанные с опытом создания искусства на базе новых технологий. Его творчество считается исключительным случаем, когда художник смог реализовать свои идеи внутри научной институции. 

В советской культуре такие сферы, как наука и искусство, существовали отдельно друг от друга, и только некоторые энтузиасты могли объединить их в экспериментальных проектах. Они оказали серьезное влияние на современные формы медиа-арта.

Одним из главных событий выставки станет реконструированный светокинетический макет здания для нового революционного искусства, придуманный Григорием Гидони в 1927 году и воссозданный по инициативе Галеева для экспозиции 1987 года под названием «Памятник революции Г. Гидони». Экспозиция фестиваля конца 80-х годов была организована в том же самом зале, где сейчас откроется выставка «Прометей космического века».

В экспозиции будут представлены работы из казанского музея Константина Васильева и частных собраний.
Открытие запланировано на шесть часов вечера. Выставка будет работать до 25 октября.

 

 


 

Теги: гмии рт время, культура, журнал "Идель"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев