Логотип Идель
Новости

Проведение в Казани мировых чемпионатов оказалось под угрозой?

Итоговое решение Всемирного антидопингового агентства (WADA) в отношении статуса Российского антидопингового агентства (РУСАДА) может затронуть право столицы Татарстана на проведение международных соревнований, которое Казань отстояла в честной конкурентной борьбе.

Итоговое решение Всемирного антидопингового агентства (WADA) в отношении статуса Российского антидопингового агентства (РУСАДА) может затронуть право столицы Татарстана на проведение международных соревнований, которое Казань отстояла в честной конкурентной борьбе.

 В республике надеются, что столица республики примет-таки все заявленные чемпионаты, отметила в интервью агентству РИА Новости заместитель руководителя пресс-службы президента Татарстана Лилия Галимова.
Комитет по соответствию WADA, в числе прочего, рекомендовал запретить России подавать заявки на проведение международных соревнований в течение четырех лет. По мнению комитета, "если право на проведение крупного мероприятия в течение четырехлетнего периода уже было предоставлено России, оно должно быть отозвано, мероприятие должно пройти в другой стране". WADA рассмотрит рекомендации комитета по соответствию в отношении статуса РУСАДА на заседании исполкома 9 декабря.

Ранее Казань получила право на проведение чемпионата мира по водным видам спорта в 2025 году. При этом сохраняется возможность переноса из Катара в Казань чемпионата мира по водным видам спорта 2023 года. Также столица Татарстана подала заявку на проведение в 2023 году футбольного матча за Суперкубок УЕФА. Кроме того, Казань - один из кандидатов на проведение чемпионата Европы по водным видам спорта в 2024 году.

"Мы, безусловно, надеемся, что окончательное решение не затронет наше право на проведение мировых первенств, которое мы получили в честной конкурентной борьбе. Вот уже много лет у нас проходят международные спортивные соревнования разного уровня, которые демонстрируют исключительно сплочение всего мира", - сказала Галимова.

Собеседница агентства напомнила, что спорт - это праздник, объединяющий людей вокруг таких незыблемых ценностей, как состязательность, справедливость, уважение к сопернику, единение.

"И в этом смысле мы надеемся, что финальное решение будет принято, опираясь на эти ценности", - подчеркнула она, добавив, что Татарстан продолжает работу по подготовке к запланированным в Казани международным соревнованиям.

Казань в последние годы приняла несколько крупных мировых соревнований. В 2013 году в столице Татарстана прошла Всемирная летняя Универсиада, в 2015 году - чемпионат мира по водным видам спорта, в 2017 году - матчи футбольного Кубка конфедераций, в 2018 году - матчи чемпионата мира по футболу. Организаторы всех мероприятий отмечали высокий уровень проведения соревнований в Казани, напоминает РИА Новости.

 

Теги: чкмпионат, Казань, РУСАДА, ВАДА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев