Логотип Идель
Новости

Психологи Татарстана: Мы готовы!

Психологические службы Татарстана круглосуточно оказывают помощь жителям, перешедшим на режим самоизоляции.

Психологические службы Татарстана круглосуточно оказывают помощь жителям, перешедшим на режим самоизоляции. Как отметили в республиканском Министерстве по делам молодежи, почти на 20 процентов увеличилось число обращений детей и подростков на специальные «прямые линии». Молодые люди спрашивают, чем занять себя в период самоизоляции, просят совета или поддержки в периодически возникающих семейных конфликтах.


«У некоторых ребят из-за самоизоляции возникает стресс. Это может вызвать напряжение в семейных отношениях, отношениях с самим собой, - отметил министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов. - Мы призываем детей и подростков, молодых людей делиться своими эмоциями, и особенно – отрицательными, со специалистами в области психологии. Обращайтесь на телефоны доверия, это бесплатно и совершенно анонимно».


Психологи отмечают, что большим подспорьем для решения психологических проблем, связанных с самоизоляции, стал специализированный интернет-портал https://www.yardam.ru/ (в переводе с татарского - «поддержка»), созданный Министерством цифрового развития республики по поручению Президента Татарстана Рустама Минниханова. На портале публикуются последние новости о борьбе с коронавирусом, советы для жителей, а также перечислены сервисы, призванные помочь людям на карантине. Здесь также помещен перечень государственных услуг, которые можно получить, не выходя из дома.


Министерство по делам молодежи напоминает, что психологическую помощь или полезный совет можно получить круглосуточно как по единому общероссийскому номеру 8-800-2000-122, так и по муниципальным номерам в Казани (8 (843) 571-35-71), Набережных Челнах (8 (8552) 52-96-96), Нижнекамске (8 (8555) 36-65-55). В Альметьевске муниципальный телефон доверия 8 (8553) 32-89-60 принимает сообщения с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00, в Елабуге (8-800-2000-122) – с понедельника по пятницу с 10.00 до 17.00.
 

Теги: медитация, психология, проект, обшенрие время, культура, журнал "Идель"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев