Логотип Идель
Новости

Птичку жалко!

На территории национального парка “Нижняя Кама” задержан браконьер, охотившийся на редкую птицу.

На территории национального парка “Нижняя Кама” задержан браконьер, охотившийся на редкую птицу.
На территории национального парка «Нижняя Кама»  браконьер-птицелов из Набережных Челнов ловил птиц ловчей паутинной сетью. В сети были обнаружены и другие птицы: желтоспинная трясогузка, барсучок и тростниковая овсянка. Все особи выпущены, а орудия лова конфискованы. Браконьеру грозит уголовная ответственность.
Согласно источнику информации ИА «Татар-информ», цены за одну маленькую птичку составляют от 5 до 20 тыс. рублей.
«Дубровник стремительно исчезает. В европейской части России этот вид исчез на огромных просторах нашей страны, за исключение мелких точек на карте. Это Архангельская область и Коми, южнее данный вид представлен лишь на отдельных точках. В Волжско-Камском крае известны всего две территории, где он сохраняется для гнездования. Это территория национального парка «Нижняя Кама» и Нижегородская область», – рассказал  заведующий музеем природы НП «Нижняя Кама» Ринур Бекмансуров.
Дубровник – птица размером мельче воробья, относительно большеголовая, короткохвостая и короткокрылая овсянка. Длина тела достигает 13 – 17 см, масса 17 – 29 г, размах крыльев 21 – 26 см. Хвост имеет небольшую, но заметную вилочку. Ее песня звучная, неторопливая, достаточно разнообразная по строю и напоминает звон колокольчика, сообщает ИА “Татар-информ”.
Площадь гнездования дубровника составляет небольшой участок размером около 200 х 500 метров. Сильное сокращение популяции объясняется массовой ловлей птиц в местах зимовок и во время миграции, когда птица летит через Китай.
Сотрудники национального парка «Нижняя Кама» в Татарстане пытаются спасти данный исчезающий вид.
«Птичка маленькая, преодолевает миграционный путь в несколько тысяч километров. Она зимует в юго-восточной Азии и преодолевает громадный путь – летит с юго-восточной Азии через Китай, западную Сибирь, пересекает Урал, чтобы достичь пределов Татарстана. В Китае ее массово ловили для употребления в пищу. К счастью, после критики орнитологов, эта проблема взята под контроль», – отметил эксперт.

 

Теги: нижняя кама, заповедник, дубровник, браконьерство

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев