Логотип Идель
Новости

Путин: «Можем повторить!»

Россия готова ответить любому агрессору, который осмелится повторить нападение гитлеровской Германии на Советский Союз, заявил глава государства Владимир Путин в интервью ИА ТАСС.

Россия готова ответить любому агрессору, который осмелится повторить нападение гитлеровской Германии на Советский Союз, заявил глава государства Владимир Путин в интервью ИА ТАСС.

 Президент, комментируя популярный слоган «Можем повторить» в интервью ТАСС для проекта «20 вопросов Владимиру Путину», напомнил и о другой известной фразе: «Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет», сообщает информагентство.

«Советский Союз подвергся очень страшному, ужасному, непростительному нападению со стороны нацистской Германии, мы потеряли 27 млн человек.Нет ни одной страны мира, которая понесла бы такую утрату. И если кто-то посмеет сделать что-то подобное, мы повторим», – подчеркнул российский лидер.

Он также подчеркнул, что Россия никогда не стремилась и сейчас не стремится к такому развитию событий. «И у российского руководства никогда не стоит вопрос таким образом», – сказал Путин. Продолжая дискуссию о надписях на автомобилях, связанных с Днем Победы, глава государства похвалил еще один популярный вариант – «Спасибо деду за Победу».

Напомним, выражение «Можем повторить» стало известным после того, как один из советских солдат оставил надпись на основании колонны фасада Рейхстага в мае 1945 года. Она была многократно запечатлена на фото и кинохронике. Предположительно, надпись была сделана мелом, она не сохранилась. Автор ее неизвестен. Полный текст надписи: «За налеты на Москву, за обстрел Ленинграда, за Тихвин и Сталинград. Помните и не забывайте. А то можем и подовторить».

Подовторить – это диалектное слово, характерное для псковской группы говоров, оно означает одновременно «подтвердить» и «повторить». Это может служить указанием на то, что автор фразы был родом из-под Пскова.

 

Теги: Путин, интервью, ТАСС

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев