Логотип Идель
Новости

Распрощаться с прошлыми грехами

В Казани пройдет VII Республиканский ифтар. Одно из самых масштабных разговений России состоится на стадионе “Казань-Арена”.

В Казани пройдет VII Республиканский ифтар. Одно из самых масштабных разговений России состоится на стадионе “Казань-Арена”.
В этом году в Республиканском ифтаре  25 мая будут принимать участие 15 тысяч человек, рассказал сегодня на пресс-конференции муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. Это - свобеобразный рекорд по количеству участников ифтара в Татарстане.
“Большая часть гостей многотысячного маджлиса – это мусульмане тиз районов республики. Всего их на ифтаре будет 2500 тысячи человек. Они прибудут в Казань на специально организованном транспорте”, - уточнил муфтий Татарстана в ходе пресс-конференции.
Естественно, что, по сложившейся традлиции, в Республиканском ифтаре примут участие и наименее защищенные в социальном плане татарстанцы – многодетные семьи, мусульмане с ограничениями в здоровье, малоимущие. 
Приглашены на ифтар и руководители различного уровня, представители общественных, религиозных организаций, послы и генеральные консулы Ирана, Турции, Казахстана в Казани, отметил муфтий.
“Прекрасно, что в один день за одним столом соберутся люди разных поколений и социальных групп. И все они будут есть одинаковую пищу – плов – и читать общую молитву”, - подчеркнул Камиль хазрат Саминуллин.
Главным блюдом Республиканского ифтара будет, как и в прошлые года, плов. Но в меню для многотысячной армии постящихся традиционно включены сухофрукты, фрукты (850 килограмм), мясная и овощная нарезки, эчпочмаки и беккены, чак-чак и конфеты. И в огромном количестве вода.
“На сегодняшний день для приготовления блюд уже закупленно 1,3 тонн риса, 15 тымсяч батончиков чак-чака, 600 килограмм конфет, 600 килограмм колбасных изделий. Стоимость одной порции на ифтаре составляет 500 рублей. Еду готовит департамент продовольствия и социального питания Казани”, - отметили на встрече с журналистами.
“Главное в этот день – не еда, а оюбщая молитва”, - уверен муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. И напомнил: “Как говорится в одном из хадисов: кто постился в Рамадан, тому прощаются все прошлые прегрешения. Надеюсь, что 4 июня, в Ураза-байрам, мы встретимся друг с другом без грехов”. 
 

Теги: ифтар

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев