Логотип Идель
Новости

Расслабляться не приходится

Снижение заболеваемости коронавирусом может сократиться в июне, а осенью возможна вторая волна эпидемии.

Снижение заболеваемости коронавирусом может сократиться в июне, а осенью возможна вторая волна эпидемии.

Об этом на пресс-конференции заявил главный инфекционист Минздрава Татарстана Халит Хаертынов.

Он полагает, что  иммунитет к вирусу возможен только в том случае, если коронавирусом переболеет подавляющее большинство населения страны – 75 процентов. Только в этом случае стоит ожидать, что «чума 21 века» приобретет статус обычного ОРВИ. К тому же, по словам

Министра здравоохранения России Михаила Мурашко, осенью стоит ожидать и появления чудодейственной вакцины против страшного вируса. Сейчас, по его словам, над созданием такой вакцины в России работают не только государственные фармкампании и биолаборатории, но и несколько частных химических лабораторий. Так что, возможно, общими усилиями и будет создана вакцина. «Ждать ее мы можем через пять-шесть месяцев», - заявил в марте Михаил Мурашко в марте в одной из программ федерального телеканала.

Напомним, сегодня в республике зафиксировано 50 случаев коронавируса, 14 случаев выздоровления. зараженных уже выздоровели.

Снижение заболеваемости в России ожидается к июню. Ускорить процесс могут сами граждане, если по-настоящему будут соблюдать режим самоизоляции и регулярно мыть руки.

 

Теги: Минниханов, коронавирус, карантин

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев