Логотип Идель
Новости

Регистрация ребенка на расстоянии

В Казани в этом году в пилотном режиме запустят новый суперсервис «Рождение ребенка».

В Казани в этом году в пилотном режиме запустят новый суперсервис «Рождение ребенка».

 Со следующего года  сервис будет распространен в регионах страны, сообщил сегодня на коллегии  Управления ЗАГС РТ в Казани заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Виталий Колесников .

«Это пилотный проект по рождению ребенка, который проводит правительство. В части свидетельств о рождении будет следующий подход: мать, только что родившая ребенка, через портал госуслуг в „личном кабинете“ подает заявление на регистрацию рождения. Если она в браке, то заявление подписывается супругом, они выбирают имя ребенку. Это заявление в электронном виде поступает в ЕГР ЗАГС, осуществляется регистрация рождения», — сообщил он.

Файл в электронном виде поступает на портал госуслуг, далее он в PDF-формате появляется в «кабинете» пользователя и автоматически назначаются все выплаты, связанные с рождением ребенка, включая маткапитал, осуществляется запись ребенка в ясли. Все это проходит в беззаявительном порядке.

«В этом году мы проводим пилотный проект. Я уверен, что он будет успешным. Думаю, что в следующем году он будет транслирован по всей стране», — сказал Колесников.

Спикер также отметил, что в новом году от медицинских организаций ЕГР ЗАГС будет получать медицинские свидетельства о рождении и смерти людей в электронном виде.

«Это позволит нам исключить множество ошибок при внесении записей, существенно сократить время оказания услуг и в целом повысить качество работы всех сотрудников ЗАГС», — подчеркнул он.  

 

Теги: сервис Рождение ребенка пилотный проект

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев

2
X