Логотип Идель
Новости

Римма Ратникова прочитает текст "Тотального диктанта" В КФУ

13 апреля Казанский федеральный университет станет одной из центральных площадок всемирной образовательной акции «Тотальный диктант-2019» в Республике Татарстан.

13 апреля Казанский федеральный университет станет одной из центральных площадок всемирной образовательной акции «Тотальный диктант-2019» в Республике Татарстан. В этом году диктант напишут уже в 16-й раз более чем в 7 странах мира.

Подготовка к нему уже началась. Так, в Институте филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета проходят курсы «Русский по четвергам» и «Русский по пятницам». Подготовиться к акции на базе института можно 11 апреля и 12 апреля в 18.00.

Всего в Казани диктант напишут в 44 населенных пунктах Татарстана. Одной из центральных площадок станет Институт филологии и межкультурной коммуникации. Начало диктанта в 14.00.

Напомним, автором текста ТД в этом году является писатель и литературный критик Павел Басинский.

«Он подготовил 4 части текста для разных часовых зон, с тем чтобы наша эстафета грамотности была «чиста» с точки зрения эксперимента, - сообщила ранее на пресс-конференции в Казани руководитель проекта «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

Как рассказала Единому информационно-издательскому центру Казанского федерального университета профессор кафедры русского языка и прикладной лингвистики Высшей школы русской и зарубежной филологии имени Льва Толстого, член экспертной комиссии «Тотального диктанта» в Казани от КФУ Ирина Ерофеева, в Институте филологии и межкультурной коммуникации диктант напишут в актовом зале и двух аудиториях – №347 и 348.

На площадке Казанского университета «Тотальный диктант-2018» написали 355 человек.

«В актовом зале текст Павла Басинского зачитает заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Римма Ратникова. По состоянию на 5 апреля, на участие в акции на площадке Казанского университета зарегистрировались 170 человек, цифра не окончательная, народ активизируется ближе к мероприятию», - уточнила И.Ерофеева.

По словам координатора проекта Вячеслава Шаталова, всего же на данный момент, с тем чтобы проверить свои знания русского языка в столице Татарстана, зарегистрировались более 750 человек.

Принять участие в акции на базе КФУ смогут все желающие, заранее прошедшие регистрацию. Чтобы зарегистрироваться, необходимо зайти на страницу города, выбрать подходящую площадку, нажать кнопку «Зарегистрироваться» и следовать инструкции.

Руфина Гималетдинова, пресс-служба КФУ

Теги: Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев