Логотип Идель
Новости

«Рохинджа»: мечты сбудутся не в этом мире

В Казани на площадке MOÑ в Национальной библиотеке Татарстана состоялась премьера спектакля-инсталляции «Рохинджа».

В Казани на площадке MOÑ в Национальной библиотеке Татарстана состоялась премьера спектакля-инсталляции «Рохинджа».

Спектакль рассказывает о гонениях на одноименный мусульманский народ, проживающий в Мьянме, отмечает ИА «Татар-информ».

Пьеса основана на воспоминаниях представителей этого этноса о пережитом и размышлениях над тем, почему в XXI веке продолжают преследовать людей за их убеждения.

«Тема спектакля зародилась два с половиной года назад, когда гонения только прошли. У меня возникла идея показать на сцене, почему система притесняет за религиозные, политические и иные взгляды. Одним из ярких примеров стала история народа рохинджа», — рассказал режиссер-постановщик Туфан Имамутдинов.

Чтобы собрать материал для постановки, один из казанских актеров, Егор Белов, отправился в лагерь беженцев рохинджа в соседней с Мьянмой Республике Бангладеш. Фонд «Живой город» специально выделил необходимые для этого средства. В течение пяти дней с помощью местных сталкеров артист собирал информацию — монологи, фотографии, видео- и аудиоматериалы.

Спектакль состоит из трех частей: инсталляции, монологов и песни, которую поет один из представителей народа рохинджа. Песня гавайского певца Израэля Камакавивооле называется «Над радугой». Ее смысл в том, что у людей есть мечта: этот мир все равно когда-то станет добрым.

«Истины о том, что нельзя убивать и нужно всегда помогать нуждающимся, о добре — это все мы знаем. Но мир к лучшему от этого не меняется. Эти простые истины сбудутся, но, наверное, уже не в этом мире», — не без горечи подытожил режиссер и один из кураторов площадки MOÑ.

 

Теги: спектакль Живой угол

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев