Логотип Идель
Новости

«Роскосмос» атаковали хакеры

Сайт «Роскосмоса» подвергся хакерской атаке после того, как на портале ведомства были опубликованы спутниковые снимки центров принятия решений на Западе.

Сайт «Роскосмоса» подвергся хакерской атаке после того, как на портале ведомства были опубликованы спутниковые снимки центров принятия решений на Западе.

В этот раз, в отличие от ситуации в марте-апреле, атака происходила не из-за рубежа, а из Екатеринбурга, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу пресс-службы госкорпорации Дмитрия Струговца.

Накануне в телеграм-канале «Роскосмоса» в преддверии саммита НАТО опубликовали фотографии и координаты центров принятия решений в западных государствах, сделанные из космоса спутником «Ресурс-П». 

Среди прочего, были опубликованы координаты Белого дома и Пентагона в Вашингтоне, министерства обороны Великобритании, Рейхстага и ведомства федерального канцлера в Берлине, а также Елисейского дворца в Париже.

«Пока представители 30 стран альянса, а также партнеры и кандидаты будут разбираться со стратегической концепцией до 2030 года, Роскосмос публикует спутниковые фотоснимки места проведения саммита и тех самых «центров принятия решений», поддерживающих украинских националистов. Так, на всякий случай», — говорилось в сообщении.

Ранее российские сайты неоднократно подвергались атакам. 

Так, хакеры взломали сайты Росреестра и Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, видеохостинга Rutube и других ресурсов. 

На фоне этого Президент России Владимир Путин призвал усилить меры по обеспечению информационной безопасности страны, поручив Правительству усовершенствовать механизмы обеспечения безопасности перейти на отечественную технику, технологии, программы и продукты.

Теги: СВО хакеры

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев