Логотип Идель
Новости

«Россия 1» заговорит по-татарски

ГТРК «Татарстан» перешла на новую сетку вещания на канале «Россия 1». С сегодняшнего дня программы на татарском языке будут выходить в эфир ежедневно.

ГТРК «Татарстан» перешла на новую сетку вещания на канале «Россия 1». С сегодняшнего дня программы на татарском языке будут выходить в эфир ежедневно.
Благодаря новой сетке вещания значительно увеличится объем вещания на татарском языке, сообщает ИА «Татар-информ» со ссылкой на директора ГТРК «Татарстан» Фирдуса Гималтдинова.
«Если раньше тематические программы на татарском языке выходили в эфир только по пятницам и частично по четвергам, то теперь мы на протяжении целого часа ежедневно с понедельника по пятницу будем говорить исключительно на татарском языке», — пояснил он.
Ежедневно в 9 утра на канале «Россия 1» в эфир будет выходить программа «Яңалыклар. Татарстан» с Чулпан Амири и Батыром Харисовым.
В 9.30 эстафету от блока новостей будет принимать программа «Хәерле көн, Татарстан!». Если новости — это полная палитра важнейших событий, то следующий за ними получасовой блок — развлекательный альманах с приглашением в студию прямого эфира интересных гостей. Увлекательную беседу с ними проведут уже полюбившиеся телезрителям ведущие Эльза Ахметзянова, Фаннур Хасанов, Эльмира Нуруллина, Идель Киямов.
«Если в прошлом году мы произвели программ на татарском языке объемом чуть больше ста часов, то в нынешнем, даже с учетом того, что стартуем с новой сеткой только в марте, объем удвоится и достигнет 200 часов. Это большой подарок татароязычным телезрителям республики, а для нас большая ответственность», — подчеркнул Фирдус Гималтдинов.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев