Логотип Идель
Новости

Рояль самого Ильгама Шакирова

Татарская филармония получила бесценный подарок: семья легендарного Ильгама Шакирова передала в дар рояль, на котором играл сам певец.

Татарская филармония получила бесценный подарок: семья легендарного Ильгама Шакирова передала в дар рояль, на котором играл сам певец.

Дорогой во всех смыслах инструмент разместили в фойе филармонии, и до 15 февраля, перед началом каждого концерта, известные и молодые музыканты будут исполнять на нем мелодии песен Ильгама Шакирова, а также произведения его современников, сообщает ИА «Татар-информ».

Напомним, 16 января исполнился год со дня смерти великого татарского певца - гордости татарской музыкальной культуры ХХ века.

 Коллектив филармонии, представители мусульманского духовенства побывали в этот день на могиле Ильгама Шакирова на Новотатарском кладбище Казани, где прочли дуа (молитву) в память о певце. Затем в мечети Аль-Марджани уходу музыканта из жизни посвятили чтение Корана.

В тот же день, перед вечерним концертом, на рояле Ильгама Шакирова, были исполнены мелодии песен «Соловей», «Забыть не в силах», «Эти зори…», «Где же ты была?» и «Все равно мы будем вместе».

За роялем в этот вечер был народный артист Татарстана, солист Татарской филармонии Роман Чуйнов. Он стал первым музыкантом в череде артистов, которые будут продолжать эту акцию до середины февраля.

20 января на рояле легендарного певца мелодии его песен в джаз-обработке исполнит солистка филармонического джаз-оркестра Мария Аксенова.

Стартовавший музыкальный марафон посвящен 85-летию со дня рождения Ильгама Шакирова, которое будет отмечаться 15 февраля.

 

Теги: Шакиров, татарская филармония, дар

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев