Логотип Идель
Новости

Рубануть с плеча!

В Казани на площадке Национального музея РТ состоится чемпионат Поволжья по рубке шашкой «Казарла».

В Казани на площадке Национального музея РТ состоится чемпионат Поволжья по рубке шашкой «Казарла».
Чемпионат пройдет в рамках мероприятия «Между Волгой и Доном...», посвященного истории казачества в Поволжье, сообщает портал KZN.
Соревнования по традиционному владению клинковым оружием казаков пройдут в несколько этапов разного уровня сложности для различных возрастных категорий участников. К примеру, соревнующимся предстоят такие упражнения, как «Рубка мишени вперед», «Рубка лозы между метками», «Рубка лозы под шапкой», «Рубка веревки», «Рубка вывешенной мишени», «Укол вывешенной мишени» и другие.
«Участие в соревнованиях предполагает обязательное ношение казачьей формы во время состязаний и выполнения упражнений, но совсем не обязательно для этого быть казаком. Это как надеть кимоно для участия в соревнованиях по карате, – рассказал руководитель исполкома Российского союза боевых искусств по РТ Александр Даренков. – А вот шашки пойдут в ход самые настоящие».
Кроме того, в рамках мероприятия «Между Волгой и Доном…» для горожан проведут интерактивную лекцию о казачестве «Баллада о казаках», а во дворе музея в течение дня будут работать ремесленные лавки с мастер-классами. Для посетителей в здании музея пройдет ярмарка изделий мастеров народно-художественных промыслов, интерактивная лекция с фондовым показом «Холодный блеск клинка», концерт казачьих ансамблей РТ «Мое Отечество – моя Россия», квест-игра «Тайны старого казака», а также состоятся обзорные и тематические экскурсии. На территории музея также будет функционировать интерактивная детская площадка «Татарстан – наш общий дом», откроется творческая мастерская «Город мастеров».
Торжественное открытие чемпионата «Казарла» состоится в 12.00 во дворе Нацмузея РТ, сообщает филиал Российского союза боевых искусств по РТ.

 

Теги: нацмузей рт, поволжье, чемпионат, шашка, казаки

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев