Логотип Идель
Новости

«Руки прочь от школы Шаймиева»

Сегодня в Казани возле полилингвальной школы Шаймиева активистка движения TatarTell Лейла Лерон проводит одиночный пикет в поддержку татарского языка в школе "Адымнар".

Сегодня в Казани возле полилингвальной школы Шаймиева активистка движения
TatarTell Лейла Лерон проводит одиночный пикет в поддержку татарского языка в школе "Адымнар".
 
 «Провокаторы пытаются добиться отмены татарского языка в полилингвальной школе Шаймиева. Эти действия (со стороны провокаторов) направлены против Татарстана, татарского народа, многонационального народа Российской Федерации, разжигают межнациональные конфликты», - утверждает пресс-релиз, разосланный в республиканские СМИ.
 
Активисты движения TatarTell  напоминают, что подобные школы открывались как компромисс в острой языковой ситуации, что сложилась в Татарстане при отмене обязательно изучения татарского языка  в общеобразовательных школах.
 
«Куда отдавать татароязычным семьям своих детей учиться на татарском, даже если в специально созданной для этого школе пытаются эту возможно забрать. На глазах лишь слезы. На сердце лишь боль», - отмечается в пресс-релизе.
 
Надпись на плакате гласит: "Кто не хочет владеть в совершенстве татарским, для них есть билингвальная школа и десятки тысяч школ по всей стране. Руки прочь от школы Шаймиева".
 

 

Теги: школа Шаймиева пикет татарский язык

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев