Логотип Идель
Новости

Русский с Урала – о татарах России

В Казани в Галерее современного искусства ГМИИ РТ открылась выставка фотографа Сергея Потеряева из Екатеринбурга «Тартария. Новая топография».

В Казани в Галерее современного искусства ГМИИ РТ открылась выставка фотографа Сергея Потеряева из Екатеринбурга «Тартария. Новая топография».

На выставке представлены фотографии татар Мурманской, Астраханской, Иркутской и Свердловской областей. Мастер выбрал для экспозиции портреты борцов, семей в домашних интерьерах и женщин в татарских костюмах, уточняется в пресс-релизе, подготовленном к выставке.

Образ мифологической страны Тартарии является географическим термином, который использовался в средневековой западноевропейской картографии в отношении обширных областей к востоку — именно этот термин послужил основой для творчества фотохудожника.

«Очень тяжело было выйти на героев фотографий. Мне приходилось звонить и писать в различные организации, например, в Федерацию корэш», — поделился своими впечатлениями автор на церемонии открытия экспозиции.

Выставка готовилась около года. Куратором проекта является заместитель руководителя Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Эдуард Хайруллин.

«Я увидел фото Сергея Потеряева в глянцевом журнале, а именно его проект с девушками за тюлем, о городских екатеринбургских девушках с татарскими корнями. После этого мы предложили ему развить тему, и он съездил в несколько точек России и снял, как живут татары: борются на кушаках, живут в домашней обстановке, на белого медведя надевают тюбетейку или хранят вымпел от Сабантуя. Все эти, казалось бы, мелочи объединяют народ и делают одним целым», — отметил Хайруллин.

Сергей Потеряев занимается фотографией с 2009 года. Его персональные выставки проходили как на территории России, так и за рубежом — в Китае и странах Европы. Он исследовал не только татар, но и северные народы, такие как ханты и ненцы.

«Делая такие проекты, я хочу разобраться прежде всего в себе, понять, что такое народ, как он исчезает или изменяется под влиянием различных факторов», — добавил фотограф.

 

 

Теги: фотография, татары, выставка

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев