Логотип Идель
Новости

Рустам Минниханов и Радий Хабиров в Уфе открыли памятник татарскому поэтому Габдулле Тукаю

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в открытии памятника великому татарскому поэтому Габдулле Тукаю.

Сегодня в ходе рабочей поездки в Уфу Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в открытии памятника великому татарскому поэтому Габдулле Тукаю. В торжественной церемонии участвовал и врио Главы Республики Башкортостан Радий Хабиров.

Рустам Минниханов подчеркнул, что Габдулла Тукай является значимым творческим деятелем не только для Татарстана, но и для всех тюркских народов в целом. «В этом красивом месте Уфы рядом с татарским театром появился памятник поэту Габдулле Тукаю. Я хочу выразить благодарность руководству Башкортостана. Надеюсь, мы и впредь будем вместе участвовать в таких радостных мероприятиях. Успехов и процветания Башкортостану!» - добавил Президент Татарстана.  

Радий Хабиров отметил, что открытие памятника Габдулле Тукаю - важное событие для двух братских республик. «Теперь у нас есть новый символ дружбы татарского и башкирского народов», - подчеркнул врио Главы Башкортостана. 

Он заметил, что жизнь великого татарского классика была связана с Башкортостаном: «Он любил башкирские легенды и песни, а дружба двух великих поэтов - Габдуллы Тукая и Мажита Гафури - ещё больше сблизила два братских народа». 

Бронзовый памятник татарскому поэту установлен на площади перед Уфимским государственным татарским театром «Нур». Монумент отлили в Москве, его высота вместе с постаментом превышает 8 метров. Автором проекта выступил известный скульптор Республики Башкортостан Владимир Дворник. 

Пресс-служба Президента РТ

Теги: Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев