Логотип Идель
Новости

Рустам Минниханов: «Прорабатывается возможность выхода в третьи страны»

Президент РТ Рустам Минниханов принял участие в церемонии открытия новой производственной линии компании ООО «УзАвто Трэйлер» по сборке автомобилей «КАМАЗ» в Самарканде.

Президент РТ Рустам Минниханов принял участие в церемонии открытия новой производственной линии компании ООО «УзАвто Трэйлер» по сборке автомобилей «КАМАЗ» в Самарканде.

Среди почетных гостей также были хоким Самаркандской области Эркинжон Турдимов, гендиректор КАМАЗа Сергей Когогин, председатель АО «Узавтосаноат» Шавкат Умурзаков и др, уточняет ИА «татар-информ» со ссылкой на пресс-службу Президента РТ.

В первую очередь почетные гости посетили цех сборки, корпус навесной и прицепной техники и осмотрели линии сборочных комплектов деталей. Кроме того, гостям представили модельный ряд грузовых автомобилей и коммунальной спецтехники, которую планируют выпускать на предприятии.

Во время церемонии Рустам Минниханов поблагодарил руководство двух стран за поддержку татарстанско-узбекистанского сотрудничества, отметив, что Узбекистан является одним из важных зарубежных партнеров Татарстана и всей России.

«Одним из успешных примеров совместной работы является сотрудничество с Узбекистаном компании КАМАЗ. В прошлом году в Самарканде было запущено производство грузовых автомобилей на базе ООО "УзАвто Трэйлер". Собранные автомобили реализуются на внутреннем рынке Республики Узбекистан, прорабатывается возможность выхода в третьи страны», — отметил Президент РТ.

На сегодняшний день парк автомобилей «КАМАЗ» в Узбекистане насчитывает около 14 тыс. единиц. В 2017-м АО «Узавтосаноат» («Узавтопром») и ПАО «КАМАЗ» заключили договор о сотрудничестве, предусматривающий организацию производства грузовых автомобилей под маркой «КАМАЗ».

 

Теги: Минниханов, КАМАЗ, Узбекистан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев