Логотип Идель
Новости

Рыбка в мутной воде

В Сети появились новые мошеннические схемы — злоумышленники используют ситуацию с распространением коронавируса и рассылают подложные письма

В Сети появились новые мошеннические схемы — злоумышленники используют ситуацию с распространением коронавируса и рассылают подложные письма.

Об этом рассказали в Министерстве цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ.

Цель мошенников — внедрение на компьютеры вредоносных программ, способных осуществлять несанкционированный доступ к информации на зараженных устройствах.

Чтобы сбить с толку пользователей, злоумышленники используют почтовые домены, похожие на официальные адреса международных организаций, органов государственной власти РФ. Чаще всего в рассылках содержатся документы, якобы содержащие статистические сведения о распространении Covid-19 или официальные рекомендации по борьбе с инфекцией. Задача подобных писем — методами социальной инженерии склонить получателя к открытию вложенных файлов или к переходу по интернет-ссылкам на сторонние ресурсы.
Чтобы дезориентировать пользователя, злоумышленники используют официальную символику и логотипы известных организаций и органов государственной власти и визуально маскируют адреса электронной почты с помощью замены букв или использования специальных символов (к примеру, tater.ru вместо tatar.ru).

Интернет-пользователей призывают проявлять бдительность и не отвечать на запросы от имени якобы технических, сервисных и прочих служб любых организаций с просьбой сообщить свои логины, пароли и любую другую личную информацию. Следует перепроверять факт запроса путем телефонного звонка официальным представителям данной организации.

Также нельзя открывать вложения, полученные из неизвестных источников, и не переходить по ссылкам, которые находятся в текстах таких писем. В случае невозможности установить происхождение письма, необходимо его удалить, не сохраняя и не запуская вложенные файлы.

Рекомендуется регулярно обновлять антивирусное приложение, операционную систему и веб-браузер, предпочитать лицензионные антивирусы бесплатным, и осуществлять регулярное резервное копирование важной информации на внешние носители.

 

Теги: Минниханов, коронавирус, карантин

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев