Логотип Идель
Новости

В Казани появилась улица Альфии Авзаловой

В жилом комплексе «Салават Купере» города Казани появилась улица Альфии Авзаловой.

В частности, адрес ул. Авзаловой, 15 был присвоен новому социопотечному дому под строительным номером 8−8. В данный момент идет процесс облагораживания территории дома, который еще не заселен. Пока на улице Авзаловой стоит это единственное здание. Здесь же должен появиться проспект Ильгама Шакирова — еще одной легенды татарской эстрады.

Как сообщает ИА "Татар - Информ", член городской комиссии по топонимике, зампредседателя ТРО ВООПиК Фарида Забирова объяснила выбор тем, что комиссия намеренно не пошла по пути переименования старых улиц, выбрав для Шакирова и Авзаловой новый микрорайон. «Старые названия не будут переименовываться, так как это вызывает очень отрицательную реакцию народа. Моратория официального не имеется, конечно, но нет другой возможности… У всех свидетельства о собственности, документы… Пытались хотя бы половину улицы Щапова сделать Баки Урманче — ничего не вышло. Люди встали. В центре города это очень сложно сделать, потому у комиссии установка такая, чтобы ничего там не переименовывать».

Однако дети Авзаловой были недовольны таким выбором. «То, что улицы Авзаловой и Шакирова будут находиться рядом, — положительный момент, но хочется, чтобы это было поближе, чтобы именами выдающихся артистов, столько сделавших для татарского народа, назвали улицы, где они жили, творили», —  пояснила дочь певицы Зульфия Нигматзянова-Авзалова. Она напомнила, что нынешние улицы Марселя Салимжанова и Туфана Миннуллина, находящиеся в центре Казани, раньше носили другие названия, так что ничего невозможного в переименовании нет. Ранее Нигматзянова-Авзалова отмечала, что не понимает, какое отношение мама имеет к Осиново.
 

Теги: татарская музыка

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев