Логотип Идель
Новости

С Международным днем театра!

Всех, кто причастен к театральной жизни поздравила министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова

Всех, кто причастен к театральной жизни поздравила министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова 

«От имени Министерства культуры Республики Татарстан и от себя лично сердечно поздравляю Вас с Международным днем театра! Это, наверное, единственный профессиональный праздник, который отмечают не только те, кто вхож в большую театральную семью,  но и любители сценического искусства – миллионы неравнодушных зрителей.

Татарстан – один из крупнейших театральных центров России со сложившейся уникальной театральной культурой. Сегодня в республике работают десятки театров разных жанров и направлений. Своим творчеством радуют не только профессиональные коллективы, но и народные, самодеятельные драматические объединения. Помимо этого успешно развиваются частные театры, творческие лаборатории, реализуются яркие экспериментальные проекты.

Минувший Год театра в России для Татарстана стал рекордным по многих ключевым показателям: числу премьер, увеличению посещаемости спектаклей, расширению репертуарного предложения, широкой географии гастролей и победам на  престижных фестивалях. Татарстанские артисты подарили жителям республики 87 премьерных спектаклей.

Большой популярностью не только у мастеров сцены, но и у зрителей пользовались фестивальные и образовательные и площадки. Всего было реализовано более 40 масштабных проектов, из них 11 – впервые.  

Да, Год театра в России завершился, но театр остался с нами. Даже сейчас, когда жизнь в нем, казалось бы, замерла, артисты продолжают радовать любителей театрального искусства, выходя на виртуальные площадки, организуя онлайн-трансляции популярных спектаклей и долгожданные встречи с любимыми актерами в социальных сетях.

Дорогие друзья! Искренне благодарю вас за преданность своему делу, самоотверженный труд и неоценимый вклад в развитие культуры. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия и вдохновения. Пусть будут новые спектакли, новые роли, новые победы и свершения!»
 

Теги: год театра время, культура, журнал "Идель" литература, творчество день театра

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев