Логотип Идель
Новости

С юбилеем, любимый Татарстан!

Сегодня наша республика принимает поздравления: ровно сто лет назад, 27 мая 1920 года, ВЦИК и Совнарком РСФСР приняли декрет об образовании Татарской Автономной Советской Социалистической Республики (ТАССР).

Сегодня наша республика принимает поздравления: ровно сто лет назад, 27 мая 1920 года, ВЦИК и Совнарком РСФСР приняли декрет об образовании Татарской Автономной Советской Социалистической Республики (ТАССР).

 

 

И хотя официально днем рождения республики считается 25 июня 2020 года, когда власть в Казани перешла к временному революционному комитету образованной автономии, отмечать юбилей в Татарстане решили с сегодняшнего дня.

По такому случаю в столице республики пройдет торжественное заседание Госсовета РТ, состоится гашение памятных почтовых марок, выпущенных тиражом 250 тысяч экземпляров, и презентация памятных серебряных трехрублевых монет.

 

 

Процесс становления новой республики оказался намного сложнее, чем предполагали современники. В тот период ТАССР пережила эмиграцию и потерю части национальной интеллигенции, голод и коллективизацию. Тяжелые испытания выпали на ее долю и в годы Великой Отечественной войны. В боях на всех фронтах войны участвовало около 700 тысяч уроженцев Татарстана.

 

Свыше 225 фронтовиков были удостоены звания Героя Советского Союза, в том числе пограничник Никита Кайманов, защитник Брестской крепости Петр Гаврилов, легендарные летчики Михаил Девятаев и Фарид Фаткуллин, водрузивший Знамя Победы над рейхстагом Гали Загитов. В тяжелые военные годы республика стала одним из важнейших регионов по производству боевой техники. Здесь готовили резерв действующей армии, выпускали боевую технику и лечили раненных.

Непростыми выдались послевоенные годы, когда стало бурно развиваться народное хозяйство, в республике началось освоение большой нефти и строительство на Каме комплекса нефтехимических производств и завода - автогиганта.

Это не только закалило республику, но и стало залогом всех ее последующих успехов. Сейчас Татарстан входит в число ведущих регионов России. Это здесь впервые в стране объявили тотальную войну трущобам, внедрили электронные госуслуги и разработали долгосрочную стратегию социально-экономического развития региона, начали использовать цифровые двойники нефтяных месторождений и построили целый город для айтишников - Иннополис, открыли высокотехнологичные медицинские и инжениринговые центры, провели Всемирную Универсиаду-2013.

 

 

"За 100 лет мы прошли сложный путь. Сегодня Татарстан - территория, устремленная в будущее, где комфортно жить и трудиться, предмет нашей гордости и уверенности в завтрашнем дне, - считает президент РТ Рустам Минниханов. Об этом он заявил, объявляя 2020-й год Годом 100-летия ТАССР. - В основе успехов республики - созидательный труд многих поколений татарстанцев. И люди, безусловно, всегда будут в центре нашего внимания".

В Татарстане уже удалось сдвинуть с мертвой точки решение самых острых проблем, волнующих жителей. Это плохие дороги, отсутствие благоустроенного жилья и низкое качество городской среды.

 

Теги: ТАССР, юбилей, Татарстан,Минниханов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев