Логотип Идель
Новости

Сабантуй или бразильский карнавал?

В Казани пройдет церемония сбора подарков к Сабантую. Праздничная процессия, состоящая из конных повозок, музыкантов и артистов в народных костюмах, а также казанцев и гостей столицы, стартует с четырех площадок города в предстоящий четверг в 11 час. утра.

В Казани пройдет церемония сбора подарков к Сабантую. Праздничная процессия, состоящая из конных повозок, музыкантов и артистов в народных костюмах, а также казанцев и гостей столицы, стартует с четырех площадок города в предстоящий четверг в 11 час. утра.

Первой платформой для проведения мероприятия станет Казанский Кремль. Вторая церемония состоится возле Государственного театра оперы и балета им. Мусы Джалиля. Еще две конных повозки отправятся в путь от Старо-Татарской слободы и НК «Туган авылым» , сообщается на официальном портале мэрии.
Конечной точкой всех маршрутов станет площадь перед Татарским государственным академическим театром им. Камала, где развернутся театрализованные представления и выступят лучшие фольклорные ансамбли Татарстана.

Ожидается, что в событии примут участие предприятия индустрии гостеприимства, учебные заведения и финансовые организации.

«Подарки дарят абсолютно разные, — рассказала директор Ассоциации рестораторов и отельеров Казани и РТ Галина Шарафутдинова. — У нас были мопеды, велосипеды, микроволновые печи, набор ножей, огромные упаковки яиц, сертификаты в рестораны, посуда, красивые полотенца, отрезы ткани, книги, картины. Даже живые призы имелись — петухи и бараны».

 «Приходили бабушки-старожительницы Старо-Татарской слободы, приносили собственноручно вышитые полотенца, — вспоминает Шарафутдинова. — Были панно ручной работы. Немного, конечно, таких подарков. Поэтому хотим привлечь больше внимания к празднику, чтобы местные жители прониклись этим обрядом и начали в нем активно участвовать».

Создатели церемонии планировали, что мероприятие перерастет в масштабный фестиваль, подобный тому, что проходит в Рио-Де-Жанейро. Однако пандемия нарушила все планы.

«Все еще впереди, — уверена Шарафутдинова. — Трансформация события — это лишь вопрос времени».

 

Теги: Сабантуй благттворительность

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев