Логотип Идель
Новости

Сабантуй сел в Актанышском районе

16 июня в Актанышском районе пройдет Межрегиональный Сабантуй

Сегодня в ИА «Татар-информ» прошла  пресс-конференция, посвященная межрегиональному Сабантую сел, расположенных по берегам реки Ик.

            В этом году мероприятие выпадает на 16 июня и оно пройдет в Актанышском районе Республики Татарстан. В рамках данного мероприятия также планируется провести (14-15 июня) научно-практическую конференцию «Человек и природа в бассейне реки Ик в историческом развитии, Актанышский район: проблемы истории и культуры».

            Межрегиональный Сабантуй  пройдет в третий раз. В Актанышском районе соберутся представители приикских районов Татарстана, Башкортостана, Оренбурской области и других регионов Волго-Уральского региона. Праздник становится истинно уникальной традиций и брендом укрепления дружбы между народами нашего региона, показывает глубину исторического прошлого людей.

            Как известно, летом 2017 года по инициативе Всероссийской общественной организации «Татарские села России» и при поддержке Исполкома Всемирного конгресса татар в селе Тюменяк Туймазинского района Республики Башкортостан был проведен Первый Межрегиональный "Сабантуй-2017 на реке Ик».

            Эстафету туймазинцы передали азнакаевцам. Там также была организована конференция «Человек и природа в бассейне реки Ик». В работе были задействованы представители Турции, Туркменистана, Таджикистана, Молдавии, Москвы, Крыма, Нижнего Новгорода, Йошкар-Олы,  городов  и районов РТ. Проведение названного собрания дало большое развитие в краеведении и налаживания контактов между учеными Республики Татарстан.

            "Актанышский район по сей день бережно сохраняет духовное, культурное наследие предков. Сегодня в районе организована обширная деятельность по изучению истории, ведется обширная работа по краеведению, восстановлению истории исчезнувших сел, издаются книги. Как наглядное подтверждение нашего единства и распространения опыта по сохранению национальных традиций, развития плодотворного сотрудничества в этом направлении, 16 июня 2019 года сабантуй в Актаныше проводится на межрегиональном уровне и объединит жителей не только нашего района, но и представителей народов бассейна реки Ик" – рассказала на пресс-конференции член Оргкомитета по подготовке и проведению конференции и Сабантуя, заместитель руководителя Исполкома Актанышского муниципального района по социальным вопросам- Лейсан Нурлыева.

            «Научный форум проводится в рамках подготовки к 100-летию образования Татарской АССР (1920-2020гг.) и 90-летия образования Актанышского района РТ,  75-летия памяти подвига татарского поэта,  Героя Советского Союза Мусы Джалиля. На конференции планируется рассмотреть целый ряд вопросов, связанных с проблемами взаимоотношения человека с природой, изучением объектов природы и историко-культурного  наследия в рамках написания истории регионов и татарских сел и деревень, а также вопросы дальнейшего развития экономики, культуры»- сообщил инициатор и ответственный организатор конференции, ученый-историк археолог Альберт Бурганов.

            Как показывает опыт и время проведение региональных Сабантуев и научных форумов в сельских местах является важнейшим фактором развития татарского народа и Татарстана. Организаторы мероприятий всех жителей Республики приглашают в Актанышский район.         

           

Галерея

Теги: Татарстан актаныш Сабантуй

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев