Логотип Идель
Новости

Самарская область готовится отметить юбилейный Всероссийский сельский Сабантуй

29 июня село Камышла станет центром всероссийского национального праздника – Х Всероссийского сельского Сабантуя.

29 июня село Камышла станет центром всероссийского национального праздника – Х Всероссийского сельского Сабантуя.

С каждым годом Сабантуй расширяет свою географию, привлекая участников всех возрастов, социальных групп и национальностей. Это открытый и добрый праздник, который благодаря своей массовости и доступности становится важнейшим культурным событием общероссийского масштаба.

По предварительным расчетам, в Х Всероссийском сельском Сабантуе примут участие десятки тысяч человек из более чем 30 регионов России. Среди почетных гостей — первые лица правительства Самарской области и Республики Татарстан, руководители и представители региональных структурных подразделений, представители бизнеса и т.д.

Всероссийский сельский Сабантуй проводится по инициативе Всемирного конгресса татар, при поддержке президента Татарстана и губернатора Самарской области.

Первый Всероссийский сельский Сабантуй проходил в 2010 году в село Алькино Самарской области. Последующие всероссийские праздники прошли в селах Шыгырдан (Чувашия), Дубровка (Челябинская область), Барда (Пермский край), Малые Чапурники (Волгоградская область), Татарская Каргала (Оренбургская область), Старая Кулатка (Ульяновская область), Средняя Елюзань (Пензенская область) и Альменево (Курганская область).

В 2019 году юбилейный Всероссийский сельский Сабантуй решено провести на камышлинской земле, где на протяжении сотен лет сохраняются культура, язык, традиции и обычаи татарского народа.

Ключевыми элементами праздника будут соревнования по национальной борьбе корэш, в которых примут участие лучшие батыры со всей России, конные скачки, народные игры и конкурсы. На спортплощадках все желающие смогут испытать себя в других национальных состязаниях. Украшением Сабантуя станут красочные шатры сельских подворий.

Свои презентационные площадки развернут представители Самарской области и Республики Татарстан – ее представит Кукморский район. На площадках будут также представлены экспозиции традиционных изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, наглядно демонстрирующих национальные и культурные традиции. Для участников и гостей народного праздника будет организована интересная концертная программа.

Источник: Волжская Комунна

Теги: Сабантуй

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев