Логотип Идель
Новости

Самоизоляция пошла на пользу

Автотранспортный поток заметно сократился в связи с введением режима самоизоляции в Казани.

Автотранспортный поток заметно сократился в связи с введением режима самоизоляции в Казани. Следствием этого стало сокращение вредных выбросов в атмосферный воздух. Об этом сообщил сегодня министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков на пресс-конференции в режиме онлайн.

«Промышленные бюджетообразующие предприятия в республике продолжают работать. Однако автоматизированными станциями контроля за качеством атмосферного воздуха зафиксировано снижение по некоторым вредным веществам. Основное количество выбросов в атмосферу вносит автотранспорт, в Казани — до 54%. Уменьшается передвижение автотранспорта, соответственно, в воздухе сократилось содержание вредных выбросов некоторых веществ», — сказал он. 

Так, средняя концентрация оксида азота в атмосферном воздухе за первую неделю самоизоляции снизилась на 77,8%, а средняя концентрация диоксида азота — на 42,9%. 

«Также содержание взвешенных частиц в атмосферном воздухе за первую неделю снизилось на 51,9%. Во вторую неделю транспортный поток увеличился», — сказал спикер. 

Теги: роспотребнадзор, закон, коронавирус, карантин, сидим дома

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев