Логотип Идель
Новости

Саня обрадовался другу

Лебедь Саня, проживающий под опекой в охотничьем хозяйстве «Нижнекамскнефтехим», душевно принял себе в друзья спасенного от живодеров в Башкортостане подраненного сородича Мартина.

Лебедь Саня, проживающий под опекой в охотничьем хозяйстве «Нижнекамскнефтехим», душевно принял себе в друзья спасенного от живодеров в Башкортостане подраненного сородича Мартина.

Местный Сега, или Саня, как по-свойски называют его сотрудники охотничьего хозяйства «Нижнекамскнефтехима», тепло принял спасенного гостя из Башкортостана. Теперь пернатые постоянно вместе: и на суше, и в воде. Адаптация покалеченного лебедя Мартина из Уфы проходит успешно. Об этом сообщает ИА «Татар-информ» со ссылкой на телеканал «НТР 24».

Мартину долго не везло. Его судьбу называли трагичной.

«В декабре спасатели обнаружили лебедя-шипуна, пострадавшего от охотников. У птицы заподозрили перелом крыла. Однако в ветеринарной клинике выяснилось, что у Мартина множество проблем со здоровьем. В теле лебедя ветеринары насчитали семь охотничьих дробей. Также у него обнаружили закрытый криво сросшийся перелом левого крыла, конъюнктивит, пневмонию, гепатомию, энтерит, бактериальные инфекции. Лечение птицы продлилось два месяца», – сообщала газета «ПроГородЧелны».

После всех процедур Мартина планировалось вернуть на природу. Но болячки Мартина были слишком сложные - из тех, что не позволяют пернатому красавцу жить самостоятельно в дикой природе. А потому и было решено передать лебедя в Нижнекамск в охотхозяйство "Нижнекамскнефтехима". Здесь он будет жить на местном озере вместе с утками. И своим новым другом Саней!

«Теперь у лебедя есть надежный приют – на незамерзающем озере в Нижнекамске подранка уже никто не обидит, здесь есть заботливый персонал и готова вкусная еда – свежий хлеб и отборное зерно», - отмечает «Т-И».

 

Теги: лебеди, охотхозяйство, спасение

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев