Логотип Идель
Новости

В Казани стартовал региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»-2024

Чемпионат состоится по компетенции «Полиграфические технологии» в Многопрофильном лицее №187

Цель чемпионата — создание условий и системы мотивации способствующие развитию рабочих профессий, профессиональному росту молодежи и содействие кадровому обеспечению различных отраслей экономики.

Сегодня для участников прошел первый подготовительный день чемпионата, впереди ребят ожидает, еще 3 соревновательных дня. Подготовкой участников занимались компетентные специалисты, эксперты и в том числе преподаватели лицея. 

Участников будет курировать золотой призер и главный эксперт Даниил Грачев, а также ряд индустриальных экспертов, которые являются представителями полиграфических издательств и полиграфических комплексов таких, как: «Идель Пресс», «Книту КХТИ» и «А Пресс». 

«Прошлый год для нас стал очень удачным, один из наших победителей регионального чемпионата на финале в Москве занял второе место. Для нас важно поддерживать данный чемпионат, так, как, еще со школьной скамьи ребята начинают выбирать для себя профессию, компетенцию, получают новые знания. Эти соревнования, в первую очередь, дают ребятам новые навыки, которыми они смогут воспользоваться в дальнейшем. Помимо соревнований мы стараемся регулярно проводить ознакомительные полиграфические экскурсии, где ребята знакомятся с книгопечатанием, технологиями, оборудованием и общаются с нашими специалистами. В нашей копилке одно золото, три серебра и одна бронза. Мы, команда, состоящая из экспертов, преподавателей и родителей, будем болеть за наших конкурсантов, желаем им удачи и успехов», — отметила Эльвира Фанисовна, первый заместитель руководителя Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа». 

В течение трех дней пять конкурсантов продемонстрируют свои профессиональные навыки. В первый день учащиеся лицея пройдут регистрацию, познакомятся с рабочими местами, пройдут инструктаж по технике безопасности и обсудят организационные вопросы. В течении следующих двух дней в рамках технического задания участникам предстоит выполнить ряд производственных заданий. Получить качественный тираж напечатав его на цифровой печатной машине, собрать блокноты и евробуклеты, и составить планы реза напечатанной продукции. 

«Второй год подряд наш лицей становится площадкой регионального чемпионата профессионалов в компетенции полиграфические технологии. Мы очень рады, что благодаря тому, что лицей построен в рамках федерального национального проекта “Образование”, мы имеем определенную материально-техническую базу, позволяющую принять столь высокого уровня соревнования. Не могу не отметить, как наше тесное социальное партнерство с агентством “Татмедиа” положительно сказывается на лицее, так, как это возможность для учащихся окунуться в мир профессии, связанной с полиграфическими технологиями», — поделилась директор МБОУ «Многопрофильный лицей №187», Гульнара Галеева 

«Мой дедушка работает в типографии в городе Нижнекамск. Я с детства видел эту типографию и мне захотелось узнать, как все работает изнутри. В прошлом году у меня получилось занять 3 место, а в этом году нацелен на победу. Главное это сосредоточиться. Держать фокус внимания на задании, потому что, бывает, отвлечешься на секунду и все, ты выбиваешься из колеи и забываешь, что делал и из-за этого допускаешь глупые ошибки», — рассказал участник чемпионата, Матвей Макар. 

По итогам чемпионата выберут два призовых места, после чего участников подготовят на отборочный этап в Москве. На Всероссийском этапе конкурса Татарстан будет представлять участник с наибольшим количеством баллов. Финальный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» планируется провести в Санкт-Петербурге в конце ноября — начале декабря 2024 года. По предварительным данным, финальный этап чемпионата высоких технологий пройдет в Великом Новгороде в середине сентября 2024 года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев