Логотип Идель
Новости

Для национальных театров наступили не лучшие времена

Так считает главный режиссер Камаловского театра Фарид Бикчентаев, о чем он и заявил в интервью гендиректору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину.

Главный режиссер Татарского академического театра имени Г. Камала Фарид Бикчантаев в интервью выразил надежду, что в Год театра в стране обратят внимание на национальные театры.

«Мне кажется, национальный компонент немного недооценивают, не обращают на это должного внимания. Сегодня национальные театры переживают не лучшие времена. Особенно те, кто работает далеко от Москвы. Я не имею в виду башкирский театр, наш татарский театр, но национальные театры Алтая, Хакасии, Якутии, Чувашии требуют отдельного внимания», — рассказал он.

По мнению прославленного режиссера, хорошей мерой поддержки национальных театров стало возобновление Фестиваля национальных театров, который проводит Совет Федерации РФ.

В этом году, по словам Бикчантаева, на форум в Грозном должны собраться труппы 14 национальных театров. Камаловский театр также примет участие в театральном фестивале.

Фарид Бикчантаев также заметил, что в 80-90-е годы прошлого века в Москву часто приезжали национальные театры с гастрольными выступлениями, и  столичный взыскательный зритель ждал приезда артистов из национальных театров.

«Потом, видимо, это направление стало разваливаться, и национальные театры потеряли возможность играть свои спектакли в столице», — с сожалением отметил режиссер.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев