Логотип Идель
Новости

«Серийное производство» героев труда

В Казани откроют выставку героев труда, где покажут, как развивался труд на протяжении столетней эпохи.

В Казани откроют выставку героев труда, где покажут, как развивался труд на протяжении столетней эпохи. 

В Национальной художественной галерее Государственного музея изобразительных искусств РТ 1 августа состоится открытие выставки произведений советских художников «Слава труду!». Новая экспозиция приурочена к предстоящему чемпионату мира по рабочим профессиям WorldSkills Kazan 2019, сообщает пресс-служба министерства культуры РТ.

Организаторы выставки собираются воссоздать художественный образ трудовой летописи страны – от создания и запуска в производство первого трактора до построения индустриального общества. Экспозиция отражает и эволюцию истории темы труда на протяжении 1920-х–1980-х годов.
Известно, что особым явлением советского искусства стали выставки, которые так и назывались – «Слава труду!». Они были призваны демонстрировать героизм строителей коммунизма. Официозный характер таких экспозиций нивелировался искренностью и профессионализмом произведений, многие из которых оказались в музейных собраниях. 

«Сегодня такие выставки демонстрируют историю развития темы труда на протяжении столетия советской эпохи. Мы можем впечатляться широтой замыслов по освоению казахстанской целины и морских просторов, строительством КамАЗа и БАМа, нефтеперерабатывающих, нефтехимических и металлургических заводов, ГЭС».  –уточнили в пресс-службе минкульта РТ.

Среди экспонатов открывающейся в Национальной художественной галерее выставки «Слава труду!» есть настоящие шедевры лучших представителей социалистического реализма. Это картины таких художников, как А. и П. Смолины, А. Ткачев, Б. Давыдов, В. Жемерикин, Н. Касумов, Б. Неменский, Г. Нисский, И. Рубан, П. Соколов-Скаль, О. Филатчев, Р. Кильдибеков, Н. Кузнецов, В. Куделькин, А. Мазитов, В. Попов, Е. Симбирин, В. Скобеев, М. Усманов. 

Многие работы будут экспонироваться впервые, подчеркнули в ведомстве.

Напомним, советская культура была ориентирована на так называемое «производство» героев труда. 

Художники отправлялись на стройки и заводы, в колхозы и лаборатории, порты и железные дороги, чтобы на месте, приближаясь к достоверному изображению, запечатлеть образы тех, чьими руками строится самое справедливое общество и сами процессы труда. Героев труда знала страна, их достижения прославлялись, они являлись образцами для подражания.

Выставка продлится по 5 сентября 2019 года.

 

Теги: WorldSkills Kazan 2019 выставка чемпионат мира хазинэ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев