Логотип Идель
Новости

Шаймиев: «Мы росли на произведениях Еники»

В Казани открыли мемориальную доску великому татарскому писателю, публицисту и народному писателю Татарской АССР Амирхану Еники (Амирхану Нигметзяновичу Еникееву).

В Казани открыли мемориальную доску великому татарскому писателю, публицисту и народному писателю Татарской АССР Амирхану Еники (Амирхану Нигметзяновичу Еникееву).

На торжественном открытии памятной доски присутствовал Государственный советник Татарстана Минтимер Шаймиев.

«Мы росли на произведениях Еники, а произведения, которые читаешь в детстве, крепко остаются в памяти. Я помню, как с упоением читал его повести и рассказы, особенно посвященные временам Великой Отечественной войны», — сказал Шаймиев, сообщает ИА «Татар-информ».

Мемориальная доска размещена на доме, где писатель проживал с 1994 по 2000 год. Церемония не случайно провели именно сегодня: практически день в день, 176 февраля 2000 года, стало известно о кончине великого татарского писателя.

 «Спустя двадцать лет после смерти писателя при помощи Государственного советника РТ Минтимера Шаймиева мы сумели организовать открытие мемориальной доски Амирхана Еники. Он является создателем современной татарской литературы, писатель заложил эти истоки еще во времена Великой Отечественной войны. Еники вернул в народную литературу национальность и основные культурные ценности», — поделилась преподаватель кафедры татарского языка и литературы КФУ Гульфия Гайнуллина.

Писатель Амирхан Еникеев родился 2 марта 1909 года в деревне Верхние Каргалы Уфимской губернии. С 1924 года он, под впечатлением творчества, Тукая начал писать свои первые стихотворение. В 1929 году выходит его первая повесть «Дус кеше» («Друг»). Был призван на фронт в июле 1941 года.

Его творчество в годы Великой Отечественной войны вызвало большой интерес у читателей, напоминает ИА «Татар-информ».

 

 

Теги: Еники, мемориальная табличка, татарская литература

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев