Логотип Идель
Новости

Шаймиев: ждем вас в тысячелетней Казани!

Завтра в Казани начинает свою работу Форум, приуроченный к 50-летию Конвенции об охране всемирного наследия. Для участия в масштабном форуме в столицу республики прибудет около тысячи ведущих экспертов в области всемирного наследия.

Завтра в Казани  начинает свою работу Форум, приуроченный к 50-летию Конвенции об охране всемирного наследия. Для участия в масштабном форуме в столицу республики прибудет около тысячи ведущих экспертов в области всемирного наследия.

В форуме примут участие отечественные эксперты в области всемирного наследия, представители научного сообщества, управляющие объектами Всемирного наследия, специалисты в сфере культуры, экологии, образования и религиозные деятели, рассказал накануне на пресс-конференции в ТАСС Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев.

«Возрожденные в Татарстане святыни — «Казанский Кремль», «Остров-град Свияжск», «Болгарский музей-заповедник», которые обладают всемирной универсальной ценностью -  дают возможности для обсуждения важных вопросов укрепления мира, межнационального и межконфессионального согласия, поддержания культурного диалога», – отметил Шаймиев.

Часть мероприятий планируется провести в полилингвальных комплексах «Адымнар — путь к знаниям и согласию». По мнению Шаймиева, это современная площадка для принятия новых форматов работы с детьми и молодежью, толерантной жизненной философией и гуманистическими ценностями ЮНЕСКО.

«Уверен, что в целом предстоящий форум станет продолжением диалогам между цивилизациями, культурами и народами, стремящимися к развитию духовности и уважению общих принципов мирового культурного наследия. Дорогие участники, ждем вас в тысячелетней Казани, имеющей особое значение в евразийском культурном пространстве», — заключил Шаймиев.

 

Теги: форум всемирное наследие Шаймиев

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев