-
Казанский Чак-чак на Московской выставке Казанский чак-чак и татарский мед представят на гастрономическом фестивале в Москве
-
На смотровую «Казан» по промокоду Второй билет на смотровую площадку Центра семьи «Казан» будет бесплатным по промокоду #живувказани.
-
«Таврида.АРТ» ждет молодых лидеров Молодежь Татарстана приглашают принять участие в фестивале креативных лидеров изменений «Таврида.АРТ».
-
Лапин – наш Герой России! Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении ему звания Героя России.
-
Большой брат следит за тобой! Наверное, это правильные слова для определения грантовой молодежной политики в Татарстане: минмол, Росмолодежь и прочие кураторы-идеологи охотно выделяют деньги молодым да ранним, но и строго следят, как молодые да ранние эти деньги расходуют.
-
ТУКАЙ, ДОШЕДШИЙ ДО БЕРЛИНА Как тигры воюем – нам бремя не бремя, Как кони трудимся мы в мирное время
-
АНАТОЛИЙ ЛУППОВ: «Мне повезло: я больше смеюсь, чем плачу» В этом году Казанская государственная консерватория им. Н.Г. Жиганова отмечает 75-летие. К счастью, мы имеем возможность общаться с людьми, которые стали свидетелями и творцами истории главного музыкального вуза республики.
-
Количество борцов увеличивается... Победители и призеры соревнований были награждены медалями и грамотами соответствующих степеней и денежными призами спонсора соревнований.
-
Тик -Ток – это не про деградацию Подробнее: http://idel-tat.ru/news/vremya/tik-tok-eto-ne-pro-degradatsiyu
«Школа оперного искусства» ждет своих учеников

С 1 по 23 февраля в столице Татарстана пройдет XXXVII Международный Шаляпинский фестиваль. В рамках фестиваля запланировано проведение двух параллельных программ – цикла лекций о разных аспектах музыкального театра и образовательной Школы оперного зрителя, сообщили в мэрии Казани.
Впервые в Казани будет организован двухнедельный проект по знакомству с оперным искусством для интересующихся зрителей. Участников проекта ожидает «погружение» в мир классической оперы: посещение закрытых репетиций и прогонов спектаклей Шаляпинского фестиваля («Царская невеста», «Пиковая дама», «Турандот» и др.), встречи с режиссерами и дирижерами – участниками фестиваля, обсуждение увиденного. Ряд занятий будет посвящен знакомству с современными оперными сочинениями: к примеру, планируется посещение премьеры только что созданных камерных опер молодых татарстанских авторов в рамках лаборатории «KazanOperaLab». Для участия в «Школе оперного зрителя» приглашаются студенты профильных вузов и ссузов, а также все заинтересованные зрители.
Первая встреча состоится 29 января: участники познакомятся с программой и кураторами проекта, примут участие в специальной экскурсии по закулисью театра оперы и балета.
Для того, чтобы стать учеником Школы оперного зрителя, необходимо зарегистрироваться на сайте kazanopera.timepad.ru. В связи с ограниченным количеством мест будет вестись отбор по заявкам.
Кроме того, уже 6 февраля стартует лекционный курс об оперном искусстве. Первая встреча, посвященная 145-летию казанской оперы и 80-летию Татарского оперного театра, пройдет в Доме актера им.М.Салимжанова в 18.00.
9 февраля в 17.00 в творческой лаборатории «Угол» речь пойдет о современном оперном искусстве: будут показаны видеозаписи созданных в последние годы сочинений. В обсуждении современных оперных трендов примет участие современный композитор Эльмир Низамов.
12 февраля в 18.00, накануне годовщины со дня рождения Федора Шаляпина, в Доме актера о величайшем певце XX века расскажет музыкальный журналист Николай Рыбинский. 14 февраля в 18.00 там же состоится лекция «Оперные театры и фестивали Европы», которую прочтет корреспондент лондонского журнала «Opera Magazine» Александр Ласковски. Вход на все мероприятия свободный, сообщает пресс-служба Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля.
Напомним, международный оперный фестиваль им.Ф.И.Шаляпина – старейший российский форум оперного искусства. В этом году в основной программе Шаляпинского фестиваля запланировано проведение 10 спектаклей (в том числе премьера оперы «Царская невеста» Н.Римского-Корсакова) и 2 гала-концертов.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа