Логотип Идель
Новости

«Школа оперного искусства» ждет своих учеников

Необычная школа откроется в рамках проведения в Казани оперного мега-фестиваля им. Шаляпина.

С 1 по 23 февраля в столице Татарстана пройдет XXXVII Международный Шаляпинский фестиваль. В рамках фестиваля запланировано проведение двух параллельных программ – цикла лекций о разных аспектах музыкального театра и образовательной Школы оперного зрителя, сообщили в мэрии Казани.

Впервые в Казани будет организован двухнедельный проект по знакомству с оперным искусством для интересующихся зрителей. Участников проекта ожидает «погружение» в мир классической оперы: посещение закрытых репетиций и прогонов спектаклей Шаляпинского фестиваля («Царская невеста», «Пиковая дама», «Турандот» и др.), встречи с режиссерами и дирижерами – участниками фестиваля, обсуждение увиденного. Ряд занятий будет посвящен знакомству с современными оперными сочинениями: к примеру, планируется посещение премьеры только что созданных камерных опер молодых татарстанских авторов в рамках лаборатории «KazanOperaLab». Для участия в «Школе оперного зрителя» приглашаются студенты профильных вузов и ссузов, а также все заинтересованные зрители.

Первая встреча состоится 29 января: участники познакомятся с программой и кураторами проекта, примут участие в специальной экскурсии по закулисью театра оперы и балета.

Для того, чтобы стать учеником Школы оперного зрителя, необходимо зарегистрироваться на сайте kazanopera.timepad.ru. В связи с ограниченным количеством мест будет вестись отбор по заявкам.

Кроме того, уже 6 февраля стартует лекционный курс об оперном искусстве. Первая встреча, посвященная 145-летию казанской оперы и 80-летию Татарского оперного театра, пройдет в Доме актера им.М.Салимжанова в 18.00.

9 февраля в 17.00 в творческой лаборатории «Угол» речь пойдет о современном оперном искусстве: будут показаны видеозаписи созданных в последние годы сочинений. В обсуждении современных оперных трендов примет участие современный композитор Эльмир Низамов.

12 февраля в 18.00, накануне годовщины со дня рождения Федора Шаляпина, в Доме актера о величайшем певце XX века расскажет музыкальный журналист Николай Рыбинский. 14 февраля в 18.00 там же состоится лекция «Оперные театры и фестивали Европы», которую прочтет корреспондент лондонского журнала «Opera Magazine» Александр Ласковски. Вход на все мероприятия свободный, сообщает пресс-служба Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля.

Напомним, международный оперный фестиваль им.Ф.И.Шаляпина – старейший российский форум оперного искусства. В этом году в основной программе Шаляпинского фестиваля запланировано проведение 10 спектаклей (в том числе премьера оперы «Царская невеста» Н.Римского-Корсакова) и 2 гала-концертов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев