Логотип Идель
Новости

Школьники просвещаются

В Республике Татарстан стартовал культурно-просветительский проект для детей

В Республике Татарстан стартовал культурно-просветительский проект для детей

Масштабное мероприятие, посвященное этому событию, состоялось в Казанском цирке. На него было приглашено более 2 тысяч детей. 

Помимо официальных торжеств сегодня для школьников были организованы бесплатные экскурсии по музеям, театрам и библиотекам республики. Дети стали участниками мастер-классов, квестов, путешествий в закулисье, сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ.

 

Событием для учащихся казанских школ стала также открытая репетиция Пятой симфонии Густава Малера, которую в рамках проекта сегодня провел Государственный симфонический оркестр РТ под управлением Александра Сладковского.

 

В Казанском цирке для юных гостей была организована масштабная концертная программа. С видеоэкрана к ним обратился Президент Татарстана Рустам Минниханов. «Сегодня особое время цифровых технологий, но при этом, очень важно сохранить нашу самобытность, культуру, - отметил он. – Я призываю всех присоединиться к культурному марафону. Уверен, что это важное начало, мы должны бережно относиться к своей истории, культуре, традициям, и этот проект будет этому способствовать».

Казанских школьников, приглашенных на праздник, поприветствовали также  первый заместитель министра культуры РТ Юлия Адгамова, заместитель министра образования и науки РТ Алсу Асадуллина, а также руководитель региональных образовательных проектов компании «Яндекс» Артем Корзеев.

«На мой взгляд – это не просто масштабный и интересный проект, но и очень нужный, - отметила первый замминистра культуры РТ Юлия Адгамова. – Классическое искусство помогает правильно расставить приоритеты. Мы хотим, чтобы с помощью этого проекта культура, как, например, в известном слогане про спорт, стала нормой жизни. Мы надеемся, что это поможет нашим школьникам в будущем и будет способствовать гармоничному развитию личности».

Заместитель министра образования и науки РТ Алсу Асадуллина сообщила, что благодаря стартовавшему сегодня проекту культурный дневник школьников будет расписан на целый учебный год. «Мы будем заполнять его интересными мероприятиями, которые будут проходить в городе, ведь в Казани не только много хороших школ и вузов, но и огромное количество культурных учреждений», - обратилась она к казанским ученикам.

Впервые в этом году совместно с Министерством просвещения и Министерством культуры России в рамках культурно-просветительского проекта компания «Яндекс» организует проект «Культурный марафон». Принять участие в нем могут все желающие педагоги и ученики 1–11-х классов.

Как сообщил руководитель региональных образовательных проектов компании «Яндекс» Артем Корзеев, зарегистрироваться желающие могут на сайте проекта «Культурный марафон». Ожидается, что на портале «Яндекс.Учебник» у школьников будет возможность бесплатно ознакомиться с различной литературой и пройти тестирование с целью проверки своих знаний. В рамках «Культурного марафона» будут также организованы видеоуроки со звездами.

***

Напомним, Татарстан вошел в список пилотных регионов по реализации Всероссийского культурно – просветительского проекта на 2019-2020 год, который проводится Министерством культуры РТ совместно с Министерством образования и науки РТ.

Проект разработан с целью вовлечения детей в культурную среду через посещение учреждений культуры и знакомство с информационными ресурсами о культуре. Участие в проекте позволит школьникам 1-11 классов получить дополнительные гуманитарные знания, развить креативное мышление.

Проект реализуется в трех блоках: «Культпоход» – посещение учреждений культуры; «Культурный клуб» – общение с деятелями культуры и искусства, развитие творческих навыков; и «Цифровая культура» – знакомство с произведениями культуры и искусства на информационных ресурсах о культуре и искусстве. Основной площадкой выступают государственные и муниципальные учреждения культуры.

 

 

Теги: культура мой татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев