Логотип Идель
Новости

«Школьные» выплаты заинтересовали мошенников

В России появился новый вид мошенничества. Преступники покусились, как говорится, на святое – на предназначенные семьям с детьми социальные выплаты государства.

В России появился новый вид мошенничества. Преступники покусились, как говорится, на святое – на социальные выплаты, предназначенные семьям с детьми школьного возраста. На фоне школьных выплат для детей в сети активизировались мошенники. Киберпреступники акцентируют внимание на выплатах денежных компенсаций государством, сообщает РИА Новости.

«Мошенники указывают, сколько, якобы, доступно средств, обозначают точную сумму планируемых выплат и предлагают получателю связаться с юристом фейковой организации для их начисления. Только за первую половину июля эксперты выявили 170 подобных фейковых сайтов», - рассказал директор блока экспертных сервисов Евгений Волошин.

Эксперт отметил, что злоумышленники пытаются украсть деньги у людей с помощью днных банковских карт, которые остаются при вводе на  сайте, а также под предлогом оплаты небольшой комиссии: налоги, оплаты юридических и других услуг.

Напомним, подача заявлений на выплаты родителям школьников 10 тыс. руб. стартовала 15 июля.

Деньги на более чем 20 млн детей начнут перечислять с 16 августа.

 

Теги: мошенники социальные выплаты

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев