Логотип Идель
Новости

Штраф равен зарплате

В Татарстане установлены штрафы за нарушение масочного режима. У некоторых татарстанцев размер зарплаты не дотягивает до размера штрафа.

В Татарстане установлены штрафы за нарушение масочного режима. У некоторых татарстанцев размер зарплаты не дотягивает до размера штрафа.

На сегодняшний день в республике штраф за отсутствие защитной маски в общественном месте для физического лица составляет 15 тыс. рублей, для должностного – 50 тыс., для юридического — 300 тыс, напомнила на пресс-конференции замруководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

На вопрос журналистов, не повысить ли штрафы за нарушение масочного режима, чиновница отметила, что размер штрафа вполне приемлем.

«На сегодня сумма штрафа для физического лица достаточная. Но если у тех, кто предлагает их повысить, есть конкретные предложения, то они могут их озвучить», — заявила спикер.×

Она подчеркнула, что сейчас многие суды идут в щадящем режиме, назначая нарушителям лишь пятьдесят процентов от суммы штрафа: при сумме штрафа в 15 тыс. рублей зачастую человеку приходится заплатить только 7,5 тыс. рублей.

Кстати, не так давно и врач-инфекционист, директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов призвал увеличить штрафы за нарушения масочного режима для более эффективной борьбы с пандемией коронавируса.

 

Теги: коронавирус штрафы

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев