Логотип Идель
Новости

Симфонический батл

Завтра в Казани открывается Международный органный фестиваль. Это новый проект художественного руководителя и главного дирижера ГСО республики Александра Сладковского.

Завтра в Казани открывается Международный органный фестиваль. Это новый проект художественного руководителя и главного дирижера ГСО республики Александра Сладковского.

Фестивальная программа состоит из трех концертов, во время которых будет звучать музыка в стиле барокко, романтизма и неоклассицизма, сообщает пресс-служба Государственного симфонического оркестра Татарстана.

«12 февраля тема „Фауст. Спасенное мгновение“ объединит возвышенные и демонические образы, речь пойдет о любви, страсти и аскезе, жизни и смерти. Все эти темы находят воплощение в знаменитом Органном концерте Пуленка, в сцене у храма с солирующим органом из оперы „Фауст“ Гуно, в оратории „Осуждение Фауста“ Берлиоза. Хор, солисты-певцы, оркестр составят пышную свиту королю инструментов», — отметили в пресс-службе.

15 февраля состоится концерт "Римские каникулы", во время которого музыканты попытаются воссоздать атмосферу настоящей Италии. В этот вечер в сайдашевском зале прозвучат органная сюита Респиги и «Итальянская симфония» Мендельсона.

А 19 февраля музыканты поиграют со зрителями всвоеобразную игру: предложат решить, какой композитор смог соединить орган и оркестр виртуознее.

«Предстоит батл между органом и оркестром, между немецкой и французской культурами в лице двух современников, Йозефа Райнбергера, автора органных концертов, и Камиля Сен-Санса, написавшего Симфонию с органом», —уточнили подробности в пресс-службе.

На фестиваль в Казань съедутся исполнители и дирижеры со всего мира: солисты-органисты Хироко Иноуэ из Японии, Батист-Флориан Марль-Уврар из Франции и российская органистка Евгения Кривицкая.
Дирижерами на фестивале выступят Дмитрий Юровский из Германии, Анна Ракитина и Илья Дербилов из России.

 

Теги: ГСО, фестиваль, Сладковский

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев