Логотип Идель
Новости

Скачки лошадей Чингисхана

В День республики на Казанском ипподроме пройдут традиционные скачки, в которых впервые примут участие татарские лошади.

В День республики на Казанском ипподроме пройдут традиционные скачки, в которых впервые примут участие татарские лошади.
Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по животноводству Назип Хазипов.
«В День республики мы где-то около семи — десяти лошадей татарской породы поставим. Это будут скачки настоящих татарских лошадей в День республики. Мы их готовим, собираем их», — сказал Хазипов.
Он добавил, что лично следит за отбором скакунов татарской породы. Скачки пройдут на Казанском ипподроме и будут посвящены 100-летию ТАССР.
«Татарские лошади — это лошади воина. Они сами себе находят корм, поэтому они экономичны. Очень выносливые — могут пройти в день до 100 км, плодовитые. Они занимают свою нишу в развитии коневодства, в свое время Чингисхан этими лошадьми вооружал всю свою армию», — отметил Хазипов.
По скорости татарские лошади не могут соревноваться с арабскими скакунами, но по выносливости они превосходят всех, подчеркнул замминистра РТ.
Татарских лошадей разводят в Лениногорском, Алькеевском, Тюлячинском и Сабинском районах РТ. Татарская порода лошадей официально зарегистрирована как отдельная порода в конце прошлого года.

 

Теги: скачки, татарские лошади, день республики

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев