Логотип Идель
Новости

Скончался наш автор

На 95 году жизни ушел из жизни постоянный автор журнала «Идель», чьих произведений всегда с нетерпением ждали постоянные читатели, Заслуженный деятель науки Татарстана, профессор, автор около двухсот научных трудов, хирург Алексей Андреевич Агафонов.

На 95 году жизни ушел из жизни постоянный автор журнала «Идель», чьих произведений всегда с нетерпением ждали постоянные читатели, Заслуженный деятель науки Татарстана, профессор, автор около двухсот научных трудов, хирург Алексей Андреевич Агафонов.
Алексей Андреевич прошел славный жизненный путь. Родился в Казани 30 мая 1926 года в семье профессора А.Ф. Агафонова, основателя инфекционной службы Республики Татарстан.

В 1949 году Алексей Андреевич с отличием закончил лечебный факультет Казанского государственного медицинского университета и был оставлен в ординатуре при кафедре госпитальной хирургии. С 1952 года он заведовал хирургическим отделением в г. Салехарде.  Вернувшись в Казань, работал хирургом в казанской железнодорожной больнице (1954-1965). В 1965 году Алексей Андреевич сотрудник кафедры оперативной хирургии с топографической анатомией Казанского государственного медицинского университета, которую возглавил после защиты докторской диссертации в 1973 г., проработав заведующим кафедрой до 1991 года.

«Автор 150 научных публикаций и ряда изобретений, им подготовлен два доктора и 16 кандидатов медицинских наук. В 1991 году А.А. Агафонову присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Республики Татарстан. Скорбим в связи с кончиной Агафонова Алексея Андреевича, выражаем глубокие соболезнования родным и близким», говорится в некрологе, размещенном на сайте Министерства здравоохранения РТ. Некролог подписали сотрудники Республиканской клинической инфекционной больницы имени профессора А.Ф. Агафонова.

Похоронен доктор, писатель, ученый Алексей Агафонов на Арском кладбище Казани – там, где расположен фамильный склеп Агафоновых. Именно там, к слову, нашел свое последнее пристанище отец Алексея Андреевича - доктор медицинских наук Андрей Федорович Агафонов (1884-1946).

Этот склеп расположен на Центральной аллее Арского кладбища и является единственным культовым сооружением подобного рода, построенное в годы советской власти по распоряжению Правительства Татарской АССР, сообщают «Казанские истории».

«Скорее всего, были учтены не только его научные и педагогические заслуги, но и то, что в 1939 году он работал заместителем наркома здравоохранения ТАССР, в 1943-1944 годах был директором Центра педиатрического института Министерства здравоохранения РСФСР», - уточняет издание.

 

Теги: Агафонов, некролог автор

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев